подробнее

В Уфе объявлен карантин во всех школах города

В Башкирии началась эпидемия гриппа и ОРВИ — отдельные классы в школах и группы в детских садах закрывают на карантин. О массовой остановке учебного процесса речи пока не идет, но карантин могут объявить в любо момент, так как количество заболевших растет с каждым днем все больше. 

Родителей интересует, когда же все школы Уфы закроют на карантин. Многие придерживаются мнения, что в опасный эпидемиологический сезон защитить детей от опасных болезней можно только ограничив их присутствие в общественных местах. При этом в Роспотребнадзоре говорят о том, что заранее закрывать учебные учреждения никто не будет, так как для объявления карантина необходимы весомые причины.

Эпидемиологическая обстановка в Уфе в январе 2020 — будет ли объявлен карантин в школах и детских садах

По последним данным, эпидемиологический порог в столице Башкирии превышен на 8%. Показательно не критический, и пока не является причиной для объявления карантина. Заболевших в городе насчитывается более 6,7 тысяч — и это только те, кто обратился «официально» в больницу. Сколько жителей ходят с гриппом и простудой, не обращаясь к медикам, остается только гадать.

Карантин в школах объявляют только в том случае, если занятия не посещают 20 и боле процентов учащихся. Пока посещаемость в учебных заведениях вполне на высоком уровне. Эпидемия в городе на данное время распространяется сред взрослого населения, а дети и подростки «здоровы».

Работать на опережение, закрывая школы до начала эпидемии среди учащихся, будет незаконным, говорят чиновники. Именно поэтому школы и сады в Уфе пока работают в нормальном режиме.

На вопрос о том, будет ли объявлен массовый карантин в ближайшее время, с уверенностью можно ответить — будет. Но только тогда, когда эпидемиологический порог достигнет критических отметок.

Читайте также: Будут ли закрывать школы России на карантин из-за гриппа 

Карантин в 2020 году объявлен в школах и садах Башкирии

И если до столицы республики эпидемия пока не добралась, то в округе количество заболевших гриппом и ОРВИ уже позволяет объявлять карантин.

В частности нелегкая обстановка наблюдается в Салаватском районе и в городе Октябрьском. Здесь карантин пока вводят точечно — в отдельных классах школ и группах детских садов. До объявления массовой остановки учебного процесса осталось совсем не много, так как количество заболевших увеличивается. Причем болеют в своем большинстве дети до 17 лет.

Ранее медики говорили о том, что россиянам в 2020 году будут угрожать сразу четыре вида гриппа. Самый опасны из них — свиной. Высокий иммунитет жителей в эпидемиологический сезон вызван успешно проведенной компанией вакцинации — прививку сделали около 46% населения республики.

Несмотря на относительно спокойную обстановку, жителей призывают не расслабляться. Профилактика болезни в данный момент является ответственностью каждого. Важно поменьше находиться в людных местах, почаще мыть руки и промывать нос солевым раствором. Также помогут поднять иммунитет полноценное питание, избегание стрессовых ситуаций, регулярный сон.

В качестве профилактики можно принимать витамин С, укрепляющий иммунную систему организма в опасный зимний период.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...