подробнее

Будут ли закрываться школы на карантин в России из-за гриппа

Зимние каникулы у школьников России завершены, как и новогодние выходные у рабочих жителей страны — массовый выход «на работу» может спровоцировать начало эпидемии гриппа, которую медики ждут уже в конце января 2020 года. Многих родителей в данном случае интересует — будет ли карантин по гриппу в школах и детских садах в России, и при каких условиях его объявляют. 

Пока эпидемиологическая обстановка сохраняется спокойной во всех регионах страны. Лишь в некоторых регионах фиксируют вспышки опасной болезни, но пока число заболевших не критичное, а значит и карантинный режим вводить еще слишком рано.

Будет ли карантин в школах России в 2020 году из-за гриппа

Карантин по гриппу вводится в учебных заведениях изначально точечно — закрываются те школы и детские сады, а которых заболели и не посещают занятия более 25% учащихся. Массовый карантин в регионе объявляется только в том случае, если эпидемиологический порог превышен в разы, и выходить в общество детям и взрослым попросту опасно.

Без карантина, говорят медики, не обойдется и в нынешнем году — ежегодно его вводят в январе-феврале ввиду большого числа заболевших среди детей и взрослых.

Когда именно начнется карантин в школах страны — пока сказать сложно. Нелегкая эпидемиологическая обстановка наблюдается на Камчатке и в Приморье, а вот Кубань и Центральные регионы пока успешно справляются с наступающими со всех сторон вирусами.

К слову, самым опасным в новом сезоне будет свиной грипп — он уже атаковал Европу и пришел в Россию, но назвать болезнь массовой пока рано. Из Китая тем временем надвигается эпидемия вирусной пневмонии — зайдет ли болезнь на территорию России, медики пока пытаются просчитать.

Грипп в 2020 году в России — какой вирус и как защититься

В России зимой 2020 года разгуливать будет сразу несколько опасных вирусов гриппа — свиной (AH1N1) считается смертельным, как и грипп Гонконг. Также страдать население будет от вирусов группы В, которые редко приводят к летальному исходу.

Читайте также: В январе 2020 года в России ожидают эпидемию свиного гриппа

По своей сути вирусы имеют одинаковые симптомы — начинается грипп с высокой температуры, которая держится до пяти дней, и только после дает остальные малоприятные проявления в виде насморка, кашля, тяжести в груди и подобных.

Защититься от опасных вирусов в период эпидемии можно вакциной. Но делать прививку в январе уже слишком поздно — эпидемиологическая ситуация в стране уже неспокойна. Если человек пропустил кампанию вакцинации осенью 2019 года, стоит попросту избегать мест скопления народа и стараться не контактировать с больными ради собственной безопасности.

Укрепить иммунитет помогут также правильное питание и занятия спортом, одежда «по погоде» и соблюдение правил личной гигиены, прием витамина С в любой форме и надевание маски в особо опасных местах.

При первых же симптомах болезни, даже если таковые кажутся обычными простудными, стоит обратиться за помощью к медикам. Грипп — очень коварная болезнь, которая в каждом организме развивается по-разному. При этом предотвратить ее или вылечить на начальных стадиях гораздо проще, чем выкарабкаться из кризисного состояния, которое сопровождает развитие болезни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...