подробнее

В январе 2020 в России ожидают эпидемию свиного гриппа

Свиной грипп H1N1 уже вовсю гуляет в регионах России. Первые заболевшие фиксируются в Приморье, в Санкт-Петербурге и в других городах. Массовая эпидемия ожидается уже в третьей декаде января 2020 года. Атаковать россиян также будут вирусы гриппа группы А и В, не обойдется и без «заморского» H3N2.

Пока ситуация в стране остается стабильной — эпидемиологические пороги не превышены в регионах. Но быстрое распространение болезней может сделать положение критическим в достаточно короткие сроки. Только в Петербурге за первую неделю января количество заболевших свиным гриппом выросло с 3 человек до 40.

Свиной грипп в 2020 году — когда начнется эпидемия в России

Свиной грипп смертельно-опасен, и именно этим вызвана паника среди населения и медиков. Защититься от гриппа можно с помощью прививки, но сейчас ее делать уже поздно — вакцина не успеет способствовать вырабатыванию иммунитета к тяжелой болезни. Поэтому все те, кто проигнорировал кампанию вакцинации, длившуюся с сентября по декабрь 2019 года во всех регионах страны, сейчас должны быть максимально осторожными.

Вирус H1N1, как уже было сказано выше, фиксируют пока только в отдельных регионах государства. Но ситуация показывает, что именно он будет господствовать в стране в эпидемиологический период. В России таковой зачастую длится с конца января до середины февраля, а после с начала до середины марта каждого года.

Распространение болезни зафиксировали в Северной столице, на Камчатке и в Приморье — в остальных регионах ситуация остается стабильной и пока контролируемой.

Вспышка болезни вызвана выходом страны с длительных новогодних каникул — все, кто успел заболеть во время праздника, подхватывая вирус на массовых развлекательных мероприятиях, принесли его на рабочие места, не желая с начала года оставаться на больничном. Та же ситуация складывается в школах и детских садах — заболевшие дети «дарят» инфекцию здоровым.

Читайте также: Карантин  в школах и детских садах 2020: в каких регионах уже введен?

В случае эпидемии учебные учреждения будут закрыты на карантин, но пока во всех регионах страны сохраняется более-мене спокойная обстановка.

Как не заболеть гриппом зимой 2020 года

Медики предупреждают — остановить эпидемию можно только общими усилиями. Каждый человек должен ответственно подходить к вопросу своего здоровья и здоровья окружающих. Если есть симптомы болезни — не стоит идти в общество и становится разносчиком вируса. Лучше сразу обратиться к медикам и своевременно начать лечение.

То же касается и детей — даже в период сильной занятости ребенка, который чувствует себя нехорошо, не стоит отправлять в школу или в сад. Лучше сразу взять больничный, чтобы не распространять вирус дальше.

В опасный период нужно максимально избегать мест скопления народа. В общественном транспорте или в торговых центрах пользоваться защитными масками, а от массовых развлекательных мероприятий, в особенности в замкнутом помещении, стоит вовсе пока отказаться.

Распространению болезни способствует и относительно теплая зима в центральных регионах России — без морозов вирусы распространяются с еще большей скоростью среди населения страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...