подробнее

Карантин в школах и детских садах 2020: в каких городах России введен?

Усиленная циркуляция вирусов ОРВИ и гриппа на фоне аномально теплой зимы вызывает у российских родителей закономерный вопрос: будет ли объявлен карантин в 2020 году в школах и детских садах?

Быть ли карантину в 2020 году?

Согласно привычной схеме, через небольшой промежуток времени после зимних каникул в школьных и дошкольных учебных заведениях вводится карантин. В этом году картина выглядит еще более устрашающе, поскольку теплый январь способствует размножению и распространению патогенных вирусов в атмосфере. С большой долей вероятности это приведет к вспышкам заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Введение карантина в школах и детсадах осуществляется при превышении эпидпорога по простудным заболеваниям в городе или области. В 2015 году было введено правило, позволяющее директору учебного учреждения отправить школьников по домам, если количество отсутствующих в классе по причине болезни перевалило за 20%.

Где введен карантин

Еще в конце декабря 2019 года в некоторых городах России учебные учреждения были вынуждены закрыться на карантин. Так, до особого распоряжения закрыты школы в Кургане. Не посещают занятия в школах и детских садах дети Екатеринбурга и Биробиджана. Дистанционно занимаются учащиеся Перми, Ханты-Мансийска и Улан-Удэ.

Зачем нужен карантин

Он вводится с целью недопущения распространения вируса в социуме. ОРВИ и грипп легко передаются воздушно-капельным путем. И если респираторная инфекция способна доставить относительно сильный временный дискомфорт, то грипп очень опасен возможными осложнениями. В их числе отит, гайморит, пневмония, воспаление мозговых оболочек и т.д.

Правила карантина

Основная цель этой меры – изолирование детей друг от друга. Карантин – это не внеочередные каникулы. Это не повод сходить с ребенком в кино, торговый центр или в другое людное место. Во время карантина нужно тщательно соблюдать правила гигиены и избегать мест скопления людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...