подробнее

Пенсионеров будут содержать дети: Путин подписал новый закон

Президентом России Владимиром Путиным утверждены изменения к Семейному кодексу РФ. Они узаконивают право граждан предпенсионного возраста на взыскание алиментов со своих детей или бывших супругов.

Российских пенсионеров будут содержать дети

Законопроект перед подписанием главным лицом страны был принят депутатами Госдумы в окончательном чтении. Автором документа является Павел Квашенников, глава комитета по вопросам государственного строительства и законодательства. Он считает, что данные изменения к Семейному кодексу были необходимы после начала реализации пенсионной реформы.

Закон предполагает, что граждане, достигшие «старых» границ пенсионного возраста, могут претендовать на финансовое содержание ближайшими родственниками. То есть женщины получают право на алименты с 55 лет, а мужчины с 60 лет.

Путин отметил, что нововведение поможет обеспечить эффективную защиту социальных прав российских граждан предпенсионного возраста.

Путин подписал новый закон об алиментах для родителей

Парламентарии поясняют, что в положениях Семейного кодекса предусматривается содержание родителями нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия.

В свою очередь, трудоспособные совершеннолетние дети должны позаботиться о содержании нуждающихся родителей.

Это же право предоставляется и бывшим супругам, ставшим нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года после развода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...