подробнее

Пенсионная реформа 2020 в России последние новости

Глобальная и несколько шокирующая для граждан пенсионная реформа, принятая в России еще в 2018 году, в 2020 так и не заработает в полную силу. Главное изменение в законе — повышение пенсионного возраста на пять лет, принятое жителями как удар в спину. Но пока на заслуженный отдых граждане уйти в отдельных случаях могут и намного раньше, ведь реформа окончательно заработает только с 2028 года.

Путаница с возрастом выхода на пенсию изматывает граждан — многие, кто достиг пенсионного возраста по «старым» правилам, а равнялся он 55 годам у женщин и 60 годам у мужчин, пока не понимают — оформлять пенсию или продолжать спокойно работать?

Пенсионная реформа в 2020 году — последние новости об изменении пенсионного возраста

В Сети часто раздувается паника на тему очередного повышения пенсионного возраста. Якобы повысили его дополнительно до 70 лет, не предупредив граждан об изменениях заранее. Верить такой информации не стоит — закон, принятый в 2018, пока официально никакими данными не дополнялся, а значит работать все будут по старой «схеме».

А схема из себя представляет постепенное повышение пенсионного возраста до 60 и 65 лет соответственно в течение ближайшего десятилетия.

Ежегодно выход на пенсию для жителей, достигших «старого» пенсионного возраста, будет откладываться на один год и более. В 2020 году для достигших ранее действовавшего пенсионного возраста жителей еще действует льгота — выйти на пенсию можно на полгода раньше, чем положено новым законом.

Во сколько лет можно выйти на пенсию в 2020 году

Согласно принятому закону, в 2020 году на пенсию уходят жители страны, которым исполнится в первом полугодии 55 с половиной и 60 с половиной лет. Если такого возраста гражданин достигает во втором полугодии 2020 года, то пенсию он сможет оформить немногим позднее — во втором полугодии 2021 года или в первом полугодии 2022 года. Таким образом, выход на пенсию отложится на один год, как и положено по пенсионной реформе.

Для выхода на пенсию человеку необходимо иметь не менее 11 лет стажа и накопленных 18.6 пенсионных баллов — требования в сравнении с 2019 годом немного выросли.

Читайте также: Новая пенсионная реформа в России в 2020 году пройдет во всех регионах страны 

Пока пенсионная реформа работает довольно мягко — к пенсионному возрасту прибавляют всего один год, да и получить пенсию можно на полгода раньше положенного. С 2023 года ситуация поменяется кардинально — прибавлять к пенсионному возрасту уже будут три года, а в 2024 году и вовсе четыре года.

Окончательно реформа заработает в 2028 году — тогда на пенсию отправятся первые жители, достигшие «законных» шестьдесят и шестьдесят пять лет соответственно у женщин и мужчин. Таким образом, первопроходцами, которым поработать придется на пять лет больше, будут женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Граждане младшего возраста уже в путаницу не попадут — реформа будет действовать уже стабильно и целиком.

Что еще нужно знать о пенсионной реформе и изменениях законодательства в 2020 году

Пенсионная реформа предполагает не только поздний выход на пенсию, но и рост пенсий, средств на который ранее не хватало из-за огромного количества пенсионеров в государстве.

В частности в 2020 году пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали с 1 января на 6,6%. Из расчета средней пенсии в стране, сумма повышения равна приблизительно тысяче рублей — именно на такую сумму власти обещали поднимать пенсии ежегодно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...