подробнее

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 3 февраля 2020: последние новости к этому часу

На территории Поднебесной продолжает бушевать новый коронавирус, который уже унёс жизни более 360 человек. Инфекция распространяется быстро, и заболевшими числятся более 17 тысяч человек. За пределами Китая также зафиксирован один смертельный случай от коронавируса: на Филиппинах скончался прибывший из китайской провинции Хубэй мужчина.

Отметим, что очагом возникновения коронавируса как раз и называют провинцию Хубэй: вирус появился, по некоторым данным, на местном рынке, и передался от животного человеку. Теперь инфекция распространяется быстрыми темпами, и может передаваться сразу несколькими способами. В том числе, «по воздуху» — воздушно-капельным путём, а также через слизистые оболочки: глаза, рот, нос.

Последние новости о коронавирусе сегодня

Как известно, на данный момент в Китае закрыты на карантин несколько городов: изолированными от мира оказались около двадцати миллионов человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в провинции Хубэй. Ещё несколько дней назад власти были уверены, что распространение коронавируса удалось предупредить, но случае заболевания выявляются по всей стране: в том числе, в Тибете.

По официальным данным, число заболевших уже превысило 17 тысяч. Более 2 тысяч человек находятся в тяжёлом состоянии: они госпитализированы и медики делают всё возможное, чтобы спасти им жизни. По информации на 3 февраля 2020 года, от коронавируса уже умерло более 360 человек. Еще 475, как утверждают официальные источники, удалось вылечить.

В распоряжении медиков есть новейшие разработки: больных коронавирусом, который вызывает смертельно опасную пневмонию, лечат сразу несколькими медицинскими препаратами. Вакцина от коронавируса уже разработана, но, поскольку она не прошла все необходимые медицинские исследования, использовать её пока не могут.

Читайте также: В России из-за коронавируса могут запретить посылки с AliExpress

Как защититься от коронавируса

Из-за бушующего на территории Китая коронавируса у жителей многих других стран возникает логичный вопрос: каким образом можно защититься от инфекции?

Коронавирус — это болезнь, которая передаётся воздушно-капельным, а также орально-фекальным путём. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что заболеть можно даже в том случае, если вы просто потёрли глаза после контакта с уже заболевшим коронавирусом человеком.

Известно, что симптомы заболевания изначально напоминают те же, которые бывают при ОРВИ или гриппе. У человека поднимается температура, начинается насморк и сухой кашель. Выявить коронавирус можно исключительно с помощью анализов в лаборатории.

Читайте также: Новости о коронавирусе в Москве на сегодня, 3 февраля 2020: где наибольшая угроза заразиться?

Самым неприятным является следующее: человек может быть носителем вируса, но ещё не знать об этом: в этом случае он уже является разносчиком инфекции. Защититься от коронавируса, как и от других болезней, которые передаются подобным образом, можно. В первую очередь, необходимо соблюдать правила гигиены: как можно чаще мыть руки с мылом. Грязными руками нежелательно трогать глаза, нос или рот — инфекция может попасть в организм даже таким способом.

В общественных местах рекомендуют носить медицинскую маску, хотя это всё же касается по большей степени жителей Китая. В конце концов, эпидемии в других странах пока нет, а специалисты надеются, что и не будет. Китайские власти, в свою очередь, делают всё возможное, чтобы остановить распространение инфекции на территории Поднебесной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...