подробнее

Астероид упадет 15 февраля 2020 — что говорят ученые и каковы прогнозы?

В последнее время СМИ вновь активно заговорили о приближающемся конце света. На этот раз виновником апокалипсиса называют астероид, который якобы может упасть на Землю 15 февраля.

Что говорят ученые о падении астероида 15 февраля 2020

Новость о том, что столкновение с метеоритом приведет к смерти всего живого на Земле, не нова. Подобные заявления появляются в прессе с завидной регулярностью, но, как правило, не имеют под собой никакой материальной базы.

Последнее подобное заявление было в конце 2019 года. Тогда конспирологи говорили о скором столкновении Земли сразу с двумя космическими телами. Взрыв, сопровождающий это событие, должен был бы уничтожить все население планеты.

В настоящее время астрофизики действительно сообщают о приближении к нашей планете крупного астероида 163 373 из группы Апполона. Размеры его по различным оценкам составляют 440-990 метров в диаметре.

При этом специалисты поясняют, что хотя астероид и пройдет на рекордно малом расстоянии от нашей планеты, оно все равно будет в 15 раз превышать расстояние от Земли до Луны. То есть вероятность столкновения двух дел в космосе на самом деле ничтожна. Максимальное сближение ожидается как раз 15 февраля.

Ученые уверяют, что в ближайшее столетие люди могут спать спокойно и не опасаться конца света хотя бы по причине падения на Землю астероида.

Прогнозы ученых об апокалипсисе

Специалисты заявляют, что столкновение Земли с астероидами, способными стать причиной массовых смертей и катаклизмов, происходит приблизительно раз в 100 млн. лет. Именно с этим событием связывают вымирание на планете динозавров. За весь период существования на планете человечества таких катастроф еще не случалось.

Последнее падение небесного тела с 10-километровым сечением произошло приблизительно 66,5 млн. лет тому. Астероид приземлился на территории Мексики и оставил в память о себе кратер Чикшулуб, диаметр которого составляет приблизительно 180 км. Таким образом, следующая подобная катастрофа не грозит миру в ближайшие 34,5 млн. лет.

Падение астероида диаметром до километра куда более вероятно. Оно случается где-то раз в 1 млн. лет. Врезавшись в Землю, такое небесное тело оставит 20-километровый кратер и нанесет планете колоссальный урон.

Падение стометрового астероида, возможное раз в 3 тыс. лет, приведет к локальным бедствиям на суше и оставит воронку диаметром 2 км.

В 2020 году рядом с Землей пролетит 13 потенциально опасных астероидов. При этом эксперты отмечают, что лишь после сближения с нашей планетой ученым удается вычислить точную орбиту небесных тел. Как правило, после уточняющих расчетов такие астероиды признаются безопасными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...