подробнее

Народные приметы 15 февраля 2022 года в день Сретения Господнего

В этот вторник православные христиане будут отмечать большой праздник — Сретение Господне. Данный памятный день имеет фиксированную дату и всегда проводится 15 февраля. С давних времен люди верят, что именно в этот день зима встречается с весной. В этим днем связано много примет.

История церковного праздника

На 15 февраля приходится большой праздник для православных христиан. Они отмечают Сретение Господне, которое связано с наступлением 40-дневного возраста Иисуса Христа, после чего его родители, Иосиф и Мария, отнесли малыша в храм, чтобы сблизить с Богом.

В те времена в Иерусалиме проживал старец Симеон. Ему предсказали долгую жизнь до тех пор, пока он не встретится со Святым Младенцем. Старик прожил около 300 лет, и все это время вел бедную жизнь, не поддаваясь грехам. Все это время он ждал встречи, которую также называют Сретением. В день, когда Иисуса принесли в храм, там был и старец Симеон. Он убедился в свершении пророчества и даже подержал Сына Божьего на руках, после чего ушел на небеса со спокойной душой.

Русский народ чтит многие традиции, связанные с праздником Сретения Господня. Также есть ряд примет и традиций, связанных с этим важным событием.

Народные приметы 15 февраля 2022 года

  • Праздник Сретения Господня толковался, как первая встреча тепла или весны. По этой причине в этот день даже в воздухе витало наступление новой поры года.
  • Если на праздник приходили морозы, их называли последними.
  • В этот день не принято было отправляться в дальний путь. В противном случае, можно было увязнуть в первой грязи.
  • Наблюдавшаяся на Сретение оттепель сигнализировала о дождливой весне и плохому урожаю в этом году.
  • Если в этот день наблюдается хорошо заметный и безоблачный закат, значит, скоро кончатся морозы и вернутся лишь следующей зимой.
  • Метель на 15 февраля говорила о скором окончании запасов кормов и поздней весне.
  • На Сретение в прежние времена в храмах загорались громницы. Это особенные свечи, пламя которых способно было защитить дом от нечистой силы и пожара. Считалось, что они также помогали умирающим людям, избавляя их от страданий.
  • В церквях на этот праздник освящали сретенскую воду, которая помогала избавиться от болезней.
  • На крышах до сих пор томятся толстые сосульки — кукуруза хорошо уродит.
  • Если в течение 15 февраля наблюдалась хорошая погода, значит, ждали урожая льна.
  • Если на праздник покормить домашнюю птицу овсом, значит, она будет хорошо нестись и приведет здоровое потомство.
  • На ночном небе нет звезд — весна наступит позднее обычного.
  • С утра начался снегопад — значит, урожай окажется ранним. Если же он начинался вечером, это свидетельствовало о плохом урожае.
  • Ветреная погода в этот день зазывала хороший урожай фруктов.
  • Если с крыш начинало капать — будет много конопли и пшеницы.

Что нельзя делать в этот день — 15 февраля

В этот день был строгий запрет выливать воду, набранную в водоеме, в раковину или унитаз. Ведь на Сретение она имеет особую силу, и важно ценить ее. Кроме этого, вода помогала избавиться от сглаза, порчи и ряда недугов. Чтобы домашняя птица и животные не болели и не подвергались сглазу, нужно было напоить их святой водой. Нельзя было в этот день пропускать церковную службу, а после нее нужно было обязательно взять с собой свечу из храма. Если же не было возможности всю службу отстоять, достаточно было посетить храм и купить свечи, одну из которых следовало зажечь по приходу домой. Она должна была сгореть дотла. Если же не прислушаться к этой рекомендации, в течение года человека ждали неприятности на работе и в любви. Другие свечи прятались и использовались по необходимости, чтобы излечиться от болезни или призвать удачу. Существовали и такие табу:

  • Запрещалось в этот день класть деньги на кухонный стол, ведь они могли испариться, как еда, разложенная по тарелкам.
  • В этот день отказывались от длительных поездок, ведь отправляясь туда, вы не скоро вернетесь домой.
  • На Сретение не ссорились, ведь негатив вернется в тройном размере инициатору конфликта.
  • В доме 15 февраля не советовали убирать, ведь в этом случае освободится место под болезни и проблемы. Кроме этого, под запретом было вязание и вышивание. Мусор также рекомендовали выносить лишь на следующий день.
  • 15 февраля к неудаче мог привести поход в баню. Чистое тело привлекает недуги, сглаз и порчу. При необходимости пользовались душем.
  • На Сретение нельзя проводить колдовские ритуалы. Магу приходилось всю жизнь расплачиваться за содеянное. За поступок придется отвечать даже его потомкам.
  • В этот праздник не употребляли алкоголь. В противном случае, за один стол с вами садились бесы, которые накликали беду.

Обряды и заговоры в этот день

Обязательным в этот день был поход в церковь. Здесь следовало молиться о здоровье близких людей. Кроме этого, поставленные в храме свечи оберегали дом от грозы и пожара. Первыми данную традицию основали католики. В древние времена свечи, которые приносили в дом из храма, защищали от потусторонних сил и очищали от нечисти. Также обязательным атрибутом праздника была святая вода, по силе равная крещенской. На Сретение Господне во всех обрядах использовали воду и свечи, которые брали в церкви.

Для удачи и благополучия

Чтобы на следующий год привлечь удачу, использовали сретенскую воду и свечи. Первую набирали в стакан в церкви и дома ставили на стол, предварительно подготовив под него льняную скатерть белого цвета. По бокам ставились две освященные свечи. Затем следовало выпить треть стакана, после чего читалась молитва «Отче наш». В завершение обряда над водой наклонялись и читали особое заклинание, после чего ждали, пока догорят свечи. Оставшуюся воду нужно было выпить в течение трех дней.

На Сретение важно было зажечь свечу в церкви и набрать святую воду. В течение всего года эти символы сохранят силу очищения. Их следовало зажигать, чтобы избавиться от злых сил и негатива. Считалось, что сретенская вода имеет большую силу, поэтому ей умывались и пили.

Если на сретение начиналась капель, можно было собрать воду, капавшую с сосулек. Ее смешивали со святой водой и умывались. Благодаря сретенской воде избавлялись от порчи и сглаза. Она эффективна против кожных недугов и ран. Перед сражениями в старину такой водой окропляли воинов. Также с ней в поход отправляли чумаков и торговцев. Пасечники такой водой обмывали улья, а также скот, прежде чем впервые его вести на выпас. Благодаря сретенской воде можно было узнать о наложенной порче. Ее оставляли у изголовья кровати, где она стояла в течение ночи. Если утром она приобретала темный оттенок, значит, на вас имеется чужое проклятие. Чистая же вода говорит об отсутствии порчи.

По воде и пламени говорили о будущем. На Сретение принято было в древность зажигать церковную свечу. Если пламя горело ровно и размеренно, в течение года не придется ждать болезней и смертей. В этот день хорошим делом было кормление бездомных животных, ведь высшие силы вознаграждают щедрых. Кормя уличных котов и собак, вы привнесете в дом достаток и успех. Принято было давать кров животных, которые прибивались в этот день. Данное правило было актуально в любое время года. В народе почиталась традиция печь блины на Сретение, которые пеклись вечером. Откусывая первый кусок, верующие загадывали желание, которое обязательно сбывалось. Следовало угостить блюдом всех, кому вы желаете добра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...