подробнее

Отреставрированный дом князя Мурузи откроется уже этой весной 

Соответствующее распоряжение дал глава Петербурга Александр Беглов. Он велел не затягивать с капитальным ремонтом, стартовавшим еще в прошлом году, и завершить все работы к апрелю.   

Ход реконструкции архитектурного объекта серьезно осложнили найденные нарушения. В результате перепланировки в одной из квартир были удалены межэтажные перекрытия. Это привело к образованию сквозных повреждений в конструкции здания. В итоге, реставрация, которая должна была завершиться еще месяц назад, идет до сих пор. На данный момент уже восстановлены балконы, декоративные элементы на слуховых окнах, завершается установка дверей. Тем не менее, губернатор Петербурга Александр Беглов велел фонду капитального ремонта нагнать темпы и сдать объект строго через месяц. 

Столь пристальное внимание властей к архитектурному наследию Северной столицы весьма похвально. Правда, доходному дому Мурузи в этом плане особенно повезло. В свое время это было место притяжения литературной элиты страны. Здесь проживала поэтесса Зинаида Гиппиус со своим супругом писателем Дмитрием Мережковским. Еще одним знаменитым постояльцем был Иосиф Бродский. Здание на Литейном проспекте, безусловно, заслуживает реновации. Однако на фоне столь рьяных усилий петербургских чиновников становится обидно за другие архитектурные объекты, которые также нуждаются в срочной реставрации, но годами стоят заброшенными. Так, всю зиму усадьбу ювелира Фаберже заливала талая вода, но градозащитники не смогли добиться от властей хотя бы консервации.     

В аварийном состоянии находятся и здания Конюшенного ведомства. За полуразваленными стенами и по сей день сохранились экипажные сараи петровских времен, элементы мастерских. Однако город предпринимает чересчур слабые попытки для спасения богатого исторического наследия Северной столицы. Разговоры о реконструкции памятника не утихают вот уже на протяжении нескольких лет. В 2013 году объект угодил в руки недобросовестного инвестора, на защиту архитектурного памятника тогда встали градозащитники. С тех пор императорские конюшни пребывают в подвешенном состоянии. С мертвой точки дело сдвинулось в прошлом году. Тогда пять потенциальных инвесторов представили на суд Смольного свои реставрационные концепции. Однако все варианты были признаны недоработанными и конкурс по выбору инвестора так до сих пор и не состоялся. 

Увы, но таких примеров немало: дом художника Ф.И. Челищева, в котором обосновались бездомные, незаслуженно забыты чиновниками и казармы Морского гвардейского экипажа.     

Северная столица на весь мир славится своими архитектурными ансамблями. Но выдающееся историческое наследие накладывает на городские власти серьезные обязательства. И неравномерное распределение сил и финансов, в конечном счете, может привести к тому, что часть памятников будет разрушена и навсегда утеряна для современников. Там, где город не может справиться своими силами, необходимо привлекать бизнес и инвесторов, чтобы сохранить неповторимый облик Петербурга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...