подробнее

По рейтингу ИТАР-ТАСС, в Ленобласти лучше рожать, чем в Петербурге

Насколько известно Piterburger.ru, Ленинградская область, одной из первых в России начала напрямую поддерживать многодетные семьи: предоставление «материнского капитала» и других пособий на каждого ребенка, после рождения третьего. Некоторые выплаты полагаются и гражданам, усыновляющим или удочеряющим младенцев (до 3 месяцев). Кроме того, многодетным семьям (независимо от того, собственные в ней дети или приемные) в Ленобласти предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, частичное возмещение расходов на школьные принадлежности и пр. Данная политика полностью соответствует инициативе губернатора региона Александра Дрозденко, желающего, чтобы большие «ячейки общества» стали нормой.

Организованная поддержка многодетных семей обеспечила Ленобласти одно из лидирующих мест в рейтинге «Кому на Руси рожать хорошо», составленном ИТАР-ТАСС. Вошедшие сюда субъекты оценивались по 8 параметрам, в каждом из которых они могли получить от 0 до 10 баллов. Учитывалась как материальная помощь, оказывающаяся на уровне регионов пополнившимся семьям (материнский капитал, единовременные выплаты и пр.), так и «нематериальные» показатели: уровень младенческой и детской смертности, частота разводов и количество детей, оказавшихся без родительской опеки. Немаловажным для оценки был и тот факт, хватает ли на территории региона детских учреждений.

В результате исследования, первое место в рейтинге досталось Московской области, набравшей 59 баллов. 47-й регион отстал от нее всего на 1 балл, настолько же обогнав Петербург. Также в число благоприятных для рождения детей областей вошли Воронежская, Смоленская и Волгоградская.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...