подробнее

Фильтры Петрика в Индии будут стоить четыре доллара

В конце июля в Санкт-Петербурге побывала делегация ученых, политиков, а также крупных бизнесменов из Индии. Делегацию из девяти человек возглавил доктор Виджей Бхаткар, являющийся выдающимся индийским математиком, создавшим серию суперкомпьютеров под названием PARAM, президентом Научного совета Индии, объединившим более 6 тысяч ученых.

В ИТАР-ТАСС 26 июля была проведена пресс-конференция, на ней доктор Бхаткар поведал журналистам о цели приезда делегации. Как оказалось, индийцы больше 3-х лет изучали материалы, а также отчеты по темам исследований Виктора Петрика. Данные работы вызвали большой интерес, который побудил индийских ученых повстречаться с Петриком, побывать в его лаборатории и на производстве. По информации доктора Бхатхара, в Индии очень остро стоит проблема осуществления очистки воды для питья, литр которой в настоящее время стоит столько же, как и литр молока. Решением этой проблемы может стать производство эффективных и дешевых бытовых фильтров. Для этого индийцы ознакомились со всеми имеющимися способами доочистки воды и пришли к выводу, что по соотношению качество/цена им подходит более всего технология с применением графенового сорбента типа УСВР.

Нилеш Нил, являющийся основателем корпорации Water Freedom Revolution, отметил, в свою очередь, что эта технология не потребует значительных затрат и его корпорация располагает достаточным объемом средств, чтобы наладить производство графеновых фильтров для бедных категорий населения Индии. Предприниматель подчеркнул, что в ближайшем будущем производство графена сможет обслуживать не только лишь потребности одной Индии, но и иных государств (из производимых за один год трехсот тонн сорбента лишь сто нужны Индии). Что же касается практической стороны реализации этого проекта, то предприятие будет построено на территории индийского штата Гоа.

Следует напомнить, что в период 2010-2011 годов государственная программа под названием «Чистая вода» подверглась многочисленным нападкам со стороны различных СМИ как раз за то, что планировалась устанавливать УСВР в образовательных, детских и социальных учреждениях нашей страны. О данных фильтрах высказывались негативным образом члены Комитета по лженауке. Академик Захаров сказал, что в роли сорбента применяется «уголь для мангала», кроме этого, академик Кругляков предупреждал, что данные фильтры угрожают возникновением онкологии, а академик Александров сослался на заключение, что фильтры пропущенную сквозь них воду делают более грязной. В этой связи, желание инвесторов из Индии финансировать процесс строительства предприятия, на котором станет производиться УСВР и на его основе изготавливаться фильтры, говорит о том, что академики очень погорячились, возводя такую напраслину на те устройства, уровень работы которых не тяжело проверить в многочисленных независимых лабораториях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...