подробнее

Физические лица из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга все чаще покупают для постоянного проживания недвижимость в городе Сочи

Более четверти покупателей недвижимости в городе Сочи покупают квартиры и апартаменты для постоянного проживания, по исследованиям компании MR Group. Жилье в городе Сочи в роли инвестиции рассматривается 15 % всех покупателей, 31% и 25%  — для всесезонного и летнего отдыха, соответственно, а 3% — с целью проживания во время проведения Олимпиады-2014. При этом москвичи, жители Санкт-Петербурга и Екатеринбурга приобретают чаще жилье в городе Сочи для дальнейшего переезда.

По сведениям компании MR Group, 43 процента покупателей недвижимости для постоянного проживания в городе Сочи являются жителями Москвы, 26 процента — приехали из Екатеринбурга, 19 процентов представляют город Санкт-Петербург. Примерно 10 процентов составляют жители Перми, 3 процента —проживающие в иных российских регионах.

Для тех, кто приобретает в Сочи недвижимость для жизни, одним из основных критериев при выборе выступает инфраструктура проекта (около 87 процентов). Поскольку главные покупатели — это люди пожилого возраста, молодые семьи, имеющие детей, и работники компаний, которые работают в удаленном доступе, среди основных запросов присутствует наличие паркинга, детского сада или центра по детскому развитию, ресторанов, торговых площадей, лечебных процедур, предоставления услуг по уходу, а также близости к морскому берегу.

Кроме обычного времяпрепровождения — оздоровляющих процедур и отдыха на море, привлекает покупателей наличие активной культурной жизни — различные фестивали, наличие арт-галереи, театров, музеев, уникальных океанариума и дендрария, которые не уступают лучшим мировым образцам. Помимо этого, будущих жителей Сочи привлекает также и близость превосходного горнолыжного курорта, который расположен в Красной поляне, оборудованный в преддверии проведения Олимпиады-2014 современной и качественной инфраструктурой.

Ипотеку от основных банков при покупке сочинской недвижимости используют 68 процентов покупателей, причем в секторе премиум —класса данный показатель достигает 60 процентов.

По сведениям аналитиков из компании MR Group, на первичном рынке города Сочи представлено сейчас 269 объектов, при этом больше половины (55 процентов) представляют проекты эконом-класса (исключаются объекты меньше пяти этажей), 38 процентов — бизнес-классом и лишь 7 процентов — премиум-классом. Общее количество новых проектов в городе Сочи больше чем в два раза превысило количество таковых в Москве (113 объектов, по сведениям компании «Метриум Групп»). Но по объему своего рынка новостроек столица опережает Сочи практически в три раза (14 227 квартир и апартаментов против 4 636).

«Сочи выступает в качестве одного из наиболее комфортных для жизни городов с позиции развивающейся инфраструктуры и мягкого климата, поэтому вовсе неудивительно, что жители российских регионов выбирают данный город для своего переезда, — заявляет Ирина Дзюба, являющаяся партнером, членом Совета директоров корпорации MR Group. — Это, в свою очередь, накладывает некоторые обязательства на девелоперов: необходимость предусмотреть дополнительную инфраструктуру в собственных проектах для значительного повышения уровня их привлекательности. К примеру, в нашем новейшем комплексе с апартаментами под названием „Актер Гэлакси» нами пересмотрена изначальная концепция и расширена детская инфраструктура, возможность для всех жителей этого комплекса принимать косметические и лечебные процедуры, предусмотрен фитнес-центр, оказание услуг по уходу. Помимо этого, в проекте имеется четырехзвездочная гостиница,  управляемая международным оператором, услуги в которой — от осуществления уборки номеров и услуг консьержа до поставки продуктов и предоставления такой услуги, как химчистка контраст отзывы о которой очень хорошие — доступными будут и всем владельцам апартаментов».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...