подробнее

1 мая — Всемирный праздник весны и труда

1 мая 2020 года на территории Российской Федерации отмечается Международный праздник — День весны и труда. Данное торжество отмечают на официальном уровне в 86 странах мира.

У праздничного события есть разные названия — День весны и труда, День труда, День международной солидарности трудящихся. Как появился праздник и какие у него традиции в нашем сегодняшнем материале.

История и традиции праздника Дня трудящихся

Все началось с 1890 года, когда в Варшаве российские рабочие, вдохновленные действиями своих зарубежных коллег, начали устраивать акции протестов. Так в 1897 году начались первые массовые акции протеста, которые носили политический характер.

Первые смелые лозунги, которые открыто требовали смену власти были зафиксированы в 1901 году. К 1912 году количество демонстрантов достигло отметки в 400 тысяч человек. И к 1917 году свержения царской власти требовало свыше миллиона демонстрантов. С этого года парады начали проводить на официальном уровне.

В Москве на Красной площади проходил главный парад, в котором хотели участвовать все. Со временем праздник сменил свой политический контекст и стал самым любимым народным праздником, а лозунги сменились на яркие транспаранты с поздравлениями.

В таких странах как Америка и Япония данное торжество отмечается в другой день, в 80 государствах в том числе и в Индии, День трудящихся и вовсе не празднуется.

Воздушные шарики и красные флажки стали неизменной атрибутикой Дня трудящихся, который отмечается ежегодно 1 мая. Официально этот и следующий дни выходные. После распада Советского Союза данное торжество не проводится так масштабно. Последний парад на 1 мая состоялся в 1990 году.

Сейчас в поздравлениях с праздником все чаще можно услышать знаменитый праздничный лозунг: “Мир! Труд! Май!”. Несмотря на то, что парадов нет этот день является выходным. Поэтому многие россияне отмечают торжество семьями, выезжая на природу.

Взрослое население России время от времени вспоминают эти масштабные парады и чувства радости и гордости, которые их переполняли, и рассказывают об этом подрастающему поколению.

В нынешнем году россияне планируют отмечать День международной солидарности трудящихся, однако делать они это будут не выходя из дома в тихом семейном кругу. Все празднования были перенесены из-за карантина в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Поздравления в открытках и стихах с 1 мая 2020

Радость в воздухе витает,
Принаряжена земля.
В этот день спешу поздравить
С майским праздником тебя.
Пожелать хочу удачи,
Солнца, мира и тепла,
Счастья светлого в придачу,
Много денег и добра!

Поздравляем с Днем труда,
Мира, крепкой дружбы!
Происходит пусть всегда,
Все лишь так, как нужно!

Пусть счастливая звезда
Вас сопровождает,
А надежда никогда
В сердце не растает!

Примите наши поздравленья
В этот первый майский день!
Всегда пусть ваше настроенье
Цветет, как майская сирень!

Пoздравляю вас с весенним
Майским праздникoм страны!
Пусть над вами в небе синем
Светит сoлнышкo весны!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...

ТОП-10 простых привычек для сохранения вашей молодости

Космические исследователи считаются одними из самых здоровых и максимально подготовленных людей, как физически, так и психологически. Отбор кандидатов для космических полетов требует идеального здоровья. Важное значение здоровья не только для…

Подробнее...