подробнее

Международный день матери: традиции и поздравления

В воскресенье, 10 мая 2020 года, у каждого есть возможность поздравить самого родного человека на земле — маму, ведь в этот день россияне отмечают Международный День матери. В этот праздничный день звучат слова благодарности, любви и заботы в адрес самого любимого человека на земле.

Самое первое слово, которое произносит ребенок, это мама. Это человек, который всегда вас выслушает и поддержит, примет вашу сторону и подставит свое плечо в сложной жизненной ситуации. Мама всегда оберегает своих детей. Ежегодно празднование светлого праздника выпадает на второе воскресенье мая, поэтому у него нет фиксированной даты.

История празднования Дня матери

Впервые в 1872 году в США празднование данного торжества поддержала пацифистка Джулия Уорд Хоув. Однако идею, которая заключалась в объединении матерей в борьбе за мир на земле, никто не поддержал и она провалилась с треском.

Праздновать День матери в США все же начали, однако случилось это в 1907 году, когда американка Анна Джарвис решила учредить данное торжество в честь своей матери, которая была известной активисткой на Гражданской войне в Америке.

Праздновать День матери во второе воскресенье было принято также в Америке на то время президентом Вудро Вильсоном.

В настоящее время Международный День матери отмечается в более чем в 50 странах мира, однако во многих государствах не совпадают даты. Так в Польше праздную 26 мая, в Грузии 3 марта, в Беларуси 14 октября, в большинстве европейских странах торжество приходится на 21 марта.

Как празднуют День матери

В этот праздничный день можно подойти к маме, и обнять со словами: “Я люблю тебя, мама”. Очень важно донести до родительницы то, насколько она ценна для вас и как вы благодарны за те бессонные ночи и переживания, не забудьте сказать, как сильно вы ею дорожите.

Маленькие дети зачастую на День матери готовят с воспитателями в детских садах праздничные утренники, и дарят мамам самодельные открытки, которые сопровождают теплыми и милыми словами.

Мамы в свой день получают подарки и поздравления от своих детей. В этот праздник принято собираться за праздничным семейным столом и вспоминать приятные моменты из жизни.

А в США и Австралии в Международный День матери принято прикалывать к одежде цветок гвоздики, если мама жива, то человек выбирает цветную гвоздику, а если мамы больше нет, то белую.

В День матери принято устраивать тематические концерты и проводить благотворительные акции. Не забудьте подарить маме самое ценное — ваше внимание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...