подробнее

Удобно, красиво, недорого: выбираем диван с механизмом «клик-кляк»

Выбор дивана — достаточно ответственное мероприятие, поскольку далеко не каждый человек может позволить себя заниматься этим хотя бы раз в году. Зачастую диван покупается для того, чтобы он служил долгие годы, и именно потому необходимо достаточно внимательно относиться к его выбору. Среди множества моделей современных диванов выделяется весьма популярный запрос — диван с механизмом клик-кляк

Клик-кляк — смешное название механизма, который позволяет дивану трансформировать в кровать, то есть раскладываться наподобие всем известной «книжки». Правда, советский «клик-кляк» и нынешний — вещи немного разные, и со временем технология трансформации стала намного лучше. 

Диваны с механизмом клик-кляк являются отличным выбором для гостиной или комнаты, поскольку мебель начинает выполнять сразу две функции: удобного седалища и спального места. 

Почему же механизм называется «клик-кляк»? Ответ достаточно прост: дело в том, что когда диван раскладывается, слышится характерный звук — и он практически полностью соответствует обозначенному «клик-кляк». Подобный механизм — удачное изобретение французов, которые задумались о том, что на диване хорошо не только сидеть, а можно ещё и с комфортом лежать. 

Сложно ли разложить диван с механизмом «клик-кляк»? На самом деле никаких трудностей это не вызывает: нужно всего лишь взяться за нижнее сиденье и приподнять его вверх. Как только спинка фиксируется в том положении, в котором она должна находиться, сиденье вновь опускают вниз. 

У диванов с механизмом «клик-кляк» есть несколько неоспоримых преимуществ: 

  • диван легко трансформируется в удобное спальное место. Таким образом, диван в сложенном виде не занимает половину комнаты, и это очень экономить пространство, а раскладывать его можно только на ночь. Кроме того, место для отдыха получается надёжным, и оно выдерживает значительные нагрузки;
  • внизу под сиденьем имеет вместительный короб — туда можно складывать постельные принадлежности;
  • если диван сломается, то его достаточно просто отремонтировать. Ремонт не потребует больших финансовых затрат, ведь понадобится только починить или заменить сам механизм «клик-кляк»;
  • на таких диванах, в первую очередь, удобно сидеть, поскольку он достаточно комфортный;
  • стоит диван с механизмом «клик-кляк» не слишком дорого, а при его покупке одним выстрелом вы убиваете сразу нескольких зайцев. 

Если говорить о «минусах» дивана с механизмом «клик-кляк», то можно вспомнить только об одном недостатке: такой диван проблематично придвинуть вплотную к стене, поскольку спинке необходимо место для того, чтобы опускаться. Но вряд ли это станет решающим фактором при покупке, поскольку «плюсов» у такой мебели во много раз больше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...