подробнее

Власти Ленобласти хотят изъять выборгский памятник архитектуры

Выборгский Дом Говинга не первый год находится в аварийном состоянии, без надежды на восстановление, так как его собственник практически признан банкротом.

Однако чиновники комитета по культуре Ленобласти продолжают предпринимать попытки спасти здание. В данный момент они намерены изъять дом у нерадивого владельца — ООО «СК “Северо-Запад”». Соответствующее заявление уже направлено в  Выборгский городской суд ЛО. Эти крайние меры вызваны тем, что собственник памятник не использует и не предпринимает никаких мер для его сохранения, также компания не выполняет ни предписаний обладминистрации, ни судебных решений. А уникальное творение финского зодчего рушится прямо на глазах.  

Чиновники отметили, что примерная стоимость консервации Дома книготорговца Говинга обойдется бюджету в несколько десятков миллионов рублей, а реставрация — около миллиарда рублей. В тоже время стало известно, что как-либо использовать объект власти не собираются: главная цель  — спасение. «Мы действуем в режиме пожарной команды, потому как собственник не справляется со своими обязательствами»,—  отметил председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой. После процедуры изъятия дом отправят на открытые торги.  

По заверениям зампредседателя Петербургского городского отделения ВООПИиК Александра Кононова, изъятие таких зданий у владельцев, не заинтересованных в их восстановлении, случается очень редко, а суды также не располагают рабочей практикой для применения этого закона. «Вместе с тем, за последние годы происходило немало вопиющих случаев, когда собственник ничего не предпринимал для спасения объекта культурного наследия, что фактически приводило к его уничтожению»,— подчёркивает он. 

Так, неравнодушных петербуржцев давно заботит судьба Пальмовой оранжереи, находящейся в частных руках. Объект уже давно выставлен на продажу, что косвенно свидетельствует о нежелании собственника вкладываться в ремонт здания и полноценно обеспечивать дорогостоящее обслуживание. Кроме того, удивляет и неадекватная позиция – первоначально здание выставлялось по рыночной стоимости — 49 млн рублей, а затем цена резко взлетела до 175 млн, распугав всех потенциальных покупателей, прекрасно представляющих, что старинное сооружение потребует еще немалых вложений на восстановление.

Впрочем, разрушить здание намного проще, чем восстановить.  Достаточно взглянуть на участок между набережной канала Грибоедова и Казанской улицей, где раньше находилась Пробирная палата. Сейчас на ее месте зияет котлован и остатки фасада за строительным забором. Уничтожением этой исторической постройки город обязан горе-инвестору — компании ООО «Легион», которая собиралась преобразовать памятник в отель.

Впрочем, власти Петербурга также не отличаются особой бережливостью. Не первый год в самом центре города простаивает комплекс петровского времени — Конюшенное ведомство. Смольный предпочитает ежегодно тратить бюджетные средства на консервацию  вместо капитального ремонта, ссылаясь на то, что таких денег у них нет. При этом в прошлом году на суд чиновников было представлено пять  вариантов преображения здания, однако власти так и не определились, кому и на каких условиях они передадут объект. Минул год, а дата торгов так и не назначена. Эксперты опасаются, что город дотянет до того момента, когда и здесь восстанавливать будет нечего.

Зампредседателя Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов уверен, что практику судебного изъятия памятников у нерадивых собственников  необходимо применять в масштабах всей страны. Он отметил, что это должно стать дополнительным стимулом для ряда владельцев, чтобы они прекратили руинирование зданий. Градозащитники также положительно относятся к данной практике, подчёркивая, что она должна получить системный характер.   

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...