подробнее

Продукты питания, которые способны сделать шрамы после прыщей менее заметными

После прыщей зачастую на коже остаются не просто красные следы, но и даже шрамы. В дерме начинает активно вырабатываться коллаген для того, чтобы уменьшить недостаток. Но если его не хватает, то шрама не избежать. В современной косметологии есть не мало средств, которые помогают избавиться от такой проблемы. Но есть и более простой и доступный способ – это просто добавить в свой рацион питания определённые продукты.

Тыква

В тыкве есть вещество, которое называется ниацин, а также витамины А и В, цинк и фолиевая кислота. При этом ниацин, а также фолиевая кислота отлично улучшают кровообращение. Благодаря этому клетки кожи начинают активно восстанавливаться, а производство коллагена усиливаться. Семена тыквы – это богатый источник цинка. А цинк, в свою очередь, приводит в норму производство кожного серума и восстанавливает ткани, заживляет их. А витамин А невероятно полезен. Это витамин молодости, который способен убирать шрамы после акне.

Капуста кале

В капусте кале есть много витамина К, а также С, железо и медь. Благодаря полезным веществам в составе этого продукта питания гиперпигментация значительно уменьшается и выравнивается тон кожи. Кроме того, витамин К в составе капусты кале сводит на нет пятна на коже, темные точки. Железо де, в свою очередь, уменьшает шрамы и заживляет ткани.

Лимон

Лимонный сок – это мощное вяжущее средство, при чем полностью натуральное. Мало того, что он активно убирает прыщи, так еще и убирает провисания кожи. ВА в кожуре есть множество флавоноидов, которые имеют антиканцерогенное свойство. Поэтому свой день начинать стоит со стакана теплой воды с лимонным соком. Кроме того, лимонный сок можно добавлять в различные салаты. Тогда кожа будет сияющей, красивой, молодой и здоровой. Но не разбавленный сок может навредить коже, потому что он агрессивен. Так что для масок для лица его лучше разбавлять водой.

Батат

В батате много ретинола и бета-каротина, а это крайне полезные витамины для кожи. Бета-каротин, попадая в организм человека, превращается в витамин А. Он активно борется с воспалениями, высыпаниями, закупоркой пор, прыщами. И не зря ретинол и витамин А так часто добавляют в косметику. Он способен бороться с гиперпигментацией, а также со шрамами и морщинами. Так что батат стоит добавить в свой рацион питания.

Папайя

В папайе есть много фермента, который называется папаин. Он отлично отшелушивает мертвые клетки, обновляя кожу, осветляет ее, очищает поры от пыли и грязи, а также уменьшает шрамы после акне. Также папин еще и защищает от прыщей.

Цветная капуста

Мало того, что в цветной капусте много витамина С, так здесь есть еще и аминокислота под названием гистидина. Она активно защищает кожу от ультрафиолетового излучения, которое провоцирует гиперпигментацию. А витамин С активно борется со свободными радикалами, омолаживает, укрепляет иммунную систему, заживляет раны и шрамы, а также помогает усваивать железо.

Киноа

В киноа есть витамин В3. Его еще называют ниацинамидом. Витамин успокаивает кожу, которая раздражена после акне, розацея и экземы. Также в киноа есть экдистероиды, которые заживляют шрамы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...