подробнее

Свекровь – вторая мама: обязательно ли ее так называть?

По установившимся традициям, на Руси невестки издавна обязаны были называть свою свекровь мамой. Но времена меняются, и современные молодые женщины, обретя свою новую семью, называют мать мужа по имени-отчеству. Невестка считает, что мама у нее одна, так же, как она одна и у мужа. И поэтому будет правильным, если супруги будут называть тещу и свекровь по имени – отчеству.

Но при этом иногда пара молодоженов наталкивается на непонимание со стороны родителей, которые все еще придерживаются старинных обычаев. Попадая в семью мужа, молодая женщина просто теряется, не понимая, как ей быть: называть ли свекровь своей мамой? Но ведь мама у каждого человека своя. Выручает только то, что молодые в современном мире не хотят жить с родителями. И либо идут на съемную квартиру, либо покупают себе отдельное жилье, если позволяют средства. А когда родители приходят к ним в гости – невестка просит супруга: проводи маму в комнату. Одна молодая женщина рассказала свою историю знакомства со свекровью.

Пришли они с мужем к его родителям в гости. Родители проживали в частном доме, а во дворе у них был роскошный подвал, в котором хранились продуктовые заготовки на всю зиму. Свекровь все ждала, что невестка назовет ее мамой, а она иначе как на «вы» свою свекровь не называла. Вышло как-то так, что в доме никого, кроме свекрови и невестки больше не было. И вот старшая женщина решила пойти на хитрость: она попросила невестку принести квас из подвала. И как только молодая женщина опустилась по лестнице в подвал – свекровь закрыла за нею дверь и нацепила наружный замок.

Невестка изо всех сил колотила в дверь, и просила выпустить ее из подвала. А свекровь все ждала, что невестка позовет ее и скажет: мама, откройте пожалуйста дверь. Но так и не дождалась заветного слова. На выручку пришла соседка, которая случайно услышала, как кто-то колотит в дверь подвала изнутри.

Соседка сняла замок (благо, он был не замкнут, а всего лишь висел на скобах). Свекровь сделала вид, что она навесила замок случайно. Молодая женщина, не говоря ни слова, собрала свои вещи, и не дожидаясь прихода мужа, уехала на электричке в город. Когда мужчина стал спрашивать у своей матери, что произошло – свекровь только пожимала плечами. Мол, ничего не знаю: собрала вещи и уехала. Сын, зная характер своей мамаши, не поверил ни одному ее слову. Сел на следующую электричку и уехал вслед за женой.

Дома молодая супруга ему все и рассказала. Без всяких размышлений мужчина принял сторону своей жены, попросив у нее прощения от имени матери. После этого случая молодые долго не приезжали в гости к родителям мужа. И только появление на свет внуков примирило свекровь и невестку. Но мамой молодая женщина свою свекровь так и не назвала: она ласково называла ее «наша бабушка».

Называть свекровь мамой, как это происходило в старину, сейчас мало кто решается. Куда удобнее называть ее по имени-отчеству, или бабушкой. Мужья, кстати, в этом вопросе придерживаются нейтралитета: как супруга называет его маму, так точно и он обращается к теще. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...