подробнее

Пять способов понизить высокое давление без лекарств

Сегодня многие люди жалуются на высокое артериальное давление. Причиной гипертонии может быть и плохая экология, и неправильное питание, низкая физическая активность, ожирение, злоупотребление алкоголем и так далее.

При повышенном давлении  принимают таблетки, назначенные врачом. Но специалисты утверждают, что для снижения давления не обязательно принимать таблетки: можно обойтись и без них, если прибегнуть к специальному комплексному лечению гипертонии. Как это выглядит на практике? Советуют специалисты:

Выполняйте аэробные упражнения

150 минут аэробной активности в неделю, или 22 минуты ежедневно нужно заниматься выполнением длительных упражнений низкой интенсивности, и уже за неделю за неделю вы снизите давление на 5-8 пунктов, а ваши сосуды придут в норму и станут гибкими.

Похудейте


Для похудения каждый применяет какие-то диеты, порой невероятные. Но не всегда эти диеты и занятия физкультурой приводят к желаемым результатам. А ведь каждый потерянный килограмм веса приводит к снижению давления на одну единицу ртутного столба, напоминают специалисты. Так что похудение должно быть обязательным, если вы хотите побороть гипертонию.

DASH-диета


Возможно, еще не все слышали о чудодейственном применении DASH-диеты. Этот тип питания включает в рацион много овощей и фруктов ежедневно. Полезны также молочные продукты низкой жирности и цельнозерновые. Их регулярное употребление  понизить систолическое давление на 5-10 пунктов.

Неплохо также раз в неделю проводить разгрузочные дни Так, определите, какой день в неделе вы будете устраивать разгрузку своему желудку. Например, это будет по четвергам, или по субботам: в разгрузочный день рекомендовано употребить 2 кг яблок, и ничего больше, кроме яблок. Или полтора литра кефира – этот продукт способствует похудению, а значит, и понижению артериального давления.

 Уменьшите потребление соли


Как показали исследования, максимальное суточное потребление соли должно составлять не более 9 грамм соли – в совокупности со всеми блюдами: супами, кашами, салатами. А рацион, в котором соли содержится не более 4 граммов, снижает давление на 5-6 мм уже за несколько недель.

Сократите потребление алкоголя


Ученые заметили, что хронические алкоголики все, как один, страдают гипертонией. А выпитое в жару спиртное иногда приводит к летальному исходу. Чтобы сохранить свое здоровье, специалисты рекомендуют сократить потребление алкоголя, а в идеале лучше вообще от него отказаться. Как показали исследования — спиртные напитки способствуют спазмам сосудов. Отказавшись от употребления алкоголя — вы снизите давление на 4 пункта, и продлите себе жизнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...