подробнее

Чем обработать сад в ноябре от вредителей и болезней, которые поселились за лето

В ноябре можно провести последнюю обработку сада от вредителей и болезней, которые могут быть на листве и ветвях. Препараты для опрыскивания деревьев берутся универсальные с широким спектром действия. Работа проводится в сроки, когда лист полностью опадает, чтобы не навредить деревьям.

Когда обрабатывают сад осенью


На протяжении лета сад плодоносил, рос, и его нужно было защищать от вредителей и болезней. С наступлением осени, он должен подготовится к зимовке, а весной войти в фазу распускания и последующее плодоношение. Его качество зависит от того, как садовник позаботился о своих деревьях осенью и ранней весной.

Последний раз опрыскать растения произрастающие в саду, нужно после листопада, который чаще припадает на ноябрь. Спешить с обработкой не стоит, а нужно дождаться, когда листва опадет. Если она еще на половину зеленая, и хорошо держится, то значит процесс вегетации угасает, но не завершен.

Важно: лист должен опасть не менее на 70% от всей массы, потому что используются препараты для опрыскивания более концентрированные. Они могут обжечь листья, которые опадут раньше времени. Деревья не получат питательные вещества, и в зиму уйдут плохо подготовленными.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА ОСЕНЬЮ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ЛЕТОМ

Какими препаратами обрабатывать сад в ноябре

Деревья в ноябре в основном стоят уже голые, поэтому от вредителей их опрыскивать нет смысла. Они тоже ушли на зимовку, зарывшись глубоко в землю, кору или под листву. Работают с деревьями, чтобы предотвратить будущие или уже существующие болезни. Препараты для обработки в ноябре помогут устранить много проблем в саду.

Железный купорос


Помогает бороться с распространенными грибковыми болезнями, и как профилактика от вредителей. Обрабатывается по голым ветвям от парши, лишайников, мучнистой росы 3% раствором для косточковых культур, и 5% для семечковых деревьев. Землю поливают для обеззараживания 5% раствором. Через 2 недели можно повторить еще раз обработку для большей эффективности. Помогает от хлороза при нехватке железа у растений.

Медный купорос


Препарат широкого спектра действия, который помогает от многих болезней. Убивает грибковые заболевания на деревьях и кустарниках:

  • монилиоз;
  • пятнистость;
  • альтенариоз;
  • мильдью винограда;
  • аскохитоз;
  • ложная мучнистая роса;
  • парша;
  • ржавчина;
  • фитофтора и другие болезни.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ ОСЕНЬЮ ПЕРЕД УКРЫТИЕМ НА ЗИМУ В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ВЫМЕРЗЛИ ОТ ХОЛОДА

Опрыскивая деревья по голым ветвям, все что попадет на землю, будет служить в качестве подкормки и обеззараживания приствольного круга. Практически всегда применяется 1% раствор, но для осенней обработки можно применить более концентрированный раствор 3%. Порошок разводится в теплой воде, а потом смешивается с холодной до нужного количества. В него можно добавить известь, и получится бордоская смесь. Мыши не любят запах медного купороса, и не будут подгрызать растения, обработанные им.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...