подробнее

В чем причина запрета некоторых имен в Королевстве Саудовская Аравия

Причина запрета имени Алиса в Саудовской Аравии вполне объяснима. Речь идет о ряде запретов согласно шариатскому суду и религиозным убеждениям мусульман, проживающих в этой стране. Хотя у имени Алиса очень много положительных качеств, помогающих ей в жизни, родители в Саудовской Аравии не называют своих дочерей так.

В чем причина запрета в Саудовской Аравии имени Алиса

В каждой стране предпочтение отдается своим именам, а на некоторые из них даже накладываются строгие запреты. Известно, что в Королевстве Саудовская Аравия существуют строгие запреты на целый ряд имен.

Причиной стало признание шариатским судом бессмысленности и даже, как они считают, надругательством над святыней (речь идет об упоминании Всевышнего). А некоторые из них признали враждебными для короля самого королевства. Под запрет попали такие имена:

  • самого Всевышнего. А ведь мусульмане уверяют, что их у него немало. Например, Аль-Халик, что означает создатель или Аллах, так часто называют мусульмане Всевышнего. А имя Малик-аль-мулюк под строжайшим запретом, потому что оно означает «Царь всех царей»;
  • под запретом и имена богов, которым некогда поклонялись люди на Земле. Для мусульман существует только один Бог и это Аллах. Например, Зевс – бог неба и молний у древних греков, или Лада – богиня красоты и любви у древних славян;
  • под запретом в Саудовской Аравии и ряд иностранных имен. Считается, что имя должно соответствовать национальности человека, и той социальной среде, в которой он проживает. Неправильно выбранное имя для ребенка в последствие может вызывать насмешки у общества и создать серьезные проблемы в жизни. Например, Алиса, Елена, Линда;
  • поскольку в Королевстве Саудовская Аравия религия на первом месте, то девочек с малых лет воспитывают так, чтобы у них не выработались неправильные стереотипы поведения. Поэтому и выбор имени для девочки не должен подчеркивать ее сексуальность или женскую игривость и кокетливость. Например, имя Фатен может наделить свою владелицу очарование и соблазн, что недопустимо для поведения женщины, проживающей в Саудовской Аравии.

Что о человеке может рассказать имя Алиса

Это далеко не все запреты на имена в Саудовской Аравии. Имя Алиса, вероятно, считают неподходящим для социальной среде страны. А зря, поскольку данное имя для девочки придает много положительных и сильных черт характера.

Если обратить внимание на перевод этого имени, то оно означает «благородная девушка». Имя известно еще с древних времен, но наибольшую популярность оно приобрело в XII веке. Родители часто отдавали предпочтение имени Алиса в Англии и во Франции. Но имя стало всемирно известным после выхода в свет сказки «Алиса в стране чудес», написанной Льюисом Кэрроллом. Однако имя Алиса есть только в католической церкви, а вот у православных христиан его нет.

Для обладательниц этого имени характерно индивидуальность и уверенность в себе. Они любят быть в центре внимания. Алисы только на первый взгляд имеет очень легкий и податливый характер. И многие родители уже сразу понимают, что их девочка не такая простая. У нее уже с детства заложен сильный мужской характер, поскольку проявляется стальная сила воли, решительность. Она умна не по годам и добивается своей цели, во что бы то ни стало.  

Свои эмоции Алиса всегда переживает внутри и не выставляет на всеобщее обозрение. Алиса не будет тратить деньги на всякую ерунду, поскольку она практична. Хотя старается с пониманием относиться к другим людям и ситуациям, но обиду может затаить, если поведение задело ее интересы. В браке Алисы чаще всего счастливы, а в карьере успешны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...