подробнее

Мир без запаха и вкуса: как восстановить потерянные функции при простуде

При простудах почти у всех людей «закладывает» нос. Постепенно (а иногда и сразу) пропадает обоняние и вкус. В этом нет ничего удивительного – патогенные микроорганизмы образуются на слизистой оболочке носа, начинается воспалительный процесс, возникает отёк.

Искажения обоняния и вкуса могут вызывать дискомфорт, потерю аппетита, раздражительность. Специалисты предлагают несколько советов, как избавиться от непривычного состояния.

Потеря вкуса и обоняния

При простуде, инфекциях верхних дыхательных путей наряду с повышением температуры чаще всего наблюдается аносмия – полная потеря обоняния или гипосмия – частичная утрата способности ощущать запахи. При этом пропадают и вкусовые ощущения.

Человек не может ощущать все нюансы вкуса. Можно чувствовать только наиболее сильные из них: горечь, соленость, сладость. Это происходит оттого, что вкус воспринимается через рецепторы языка и носа одновременно. На языке рецепторы при простуде продолжают работать. Поэтому, чтобы восстановить вкус, необходимо обоняние привести в норму. Главная причина кроется в отёке слизистой носа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты лучше всего разжижают кровь и нормализуют кровообращение

Медикаментозное устранение неприятных ощущений

Как только простуда пройдёт, то обоняние восстановится. Но, чтобы ускорить этот процесс, специалисты выделяют основные способы – это медикаментозное облегчение насморка и лечение народными средствами.

Врачи называют основные методы, которыми они предлагают пациентам бороться с «заложенностью» носа:

  • санация – промывание полости носа препаратами, содержащими серебро;
  • закапывание носа сосудосуживающими каплями. Правда, эффект от них держится не всегда достаточное время;
  • иммунокоррекция предусматривает повышение защитных функций организма;
  • эндоназальная блокада обычно проводится, если обоняние потеряно продолжительное время. Эта процедура включает в себя новокаиновые инъекции в совокупности с приёмом других лекарств;
  • физиотерапия проводится с помощью УВЧ, УФО, дарсонвализации и электрофореза с применением лекарственных препаратов.

Но это лечение применяется только под наблюдением медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы и правда о пользе лимонов для здоровья человека

Народные методы: промывания носа и ингаляции

Быстро восстановить способность воспринимать запахи и вкус пищи помогут народные средства, проверенные предыдущими поколениями. Они не имеют противопоказаний и не так страшны при передозировках. К тому же они отлично подходят тем людям, у кого есть аллергические реакции на лекарства.

  1. Промывания носа являются самым безопасным способом очистить слизистую и снять отёчность. Этот метод подходит даже детям. Солевые растворы легко можно приготовить в домашних условиях. В стакане тёплой кипячёной воды нужно растворить половину чайной ложки обычной пищевой или морской соли. Этим раствором промывать каждую ноздрю по отдельности. Эту процедуру можно проводить по нескольку раз на день. Промывание непосредственно перед едой даст возможность насладиться ароматом и вкусом потребляемых блюд.
  2. Ингаляции – вдыхание паров лечебных трав можно производить над кастрюлей, если нет специального приспособления для ингаляций. Длительность такой процедуры займёт не более 10 минут.

Можно использовать для паровых ингаляций отвар картофеля. Очень хорошо действуют настои из кожуры лимона с добавлением нескольких капель йода. Вкус и запах приобретаются при ингаляциях с добавлением эфирных масел – эвкалипта, базилика, лаванды, мяты. Подойдут и травяные настои из календулы и ромашки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пальцы рук могут предупредить о скрытых заболеваниях

Тампоны, капли и мази домашнего приготовления

Непосредственно перед сном рекомендуется на 5-10 минут вставлять в каждую ноздрю марлевые тампоны, смоченные специальным раствором. Лечебные растворы очень разнообразны. Тут уж выбор зависит от предпочтений страдающего насморком. Это может быть и прополис, разведенный водой в соотношении 1:1, и свежевыжатый сок алоэ с водой (1:1), и сок каланхоэ с водой (1:1), мумие с оливковым маслом.

  • Самостоятельно приготовленные капли из чистотела, которые закапываются по 2-3 капли каждые 2-3 часа в нос дают хороший эффект. Уже на второй день чувство вкуса возвращается. Хорошо действует сок свеклы с добавлением мёда. Сок хрена тоже хорошее средство, но используют разбавленным водой в пропорции 1 часть сока и 10 частей воды.
  • Мазь из прополиса безопасна. Она оказывает сосудосуживающее и антибактериальное действие. Приготовить её в домашних условиях легко. Для этого достаточно 1 чайную ложку прополиса и по 3 чайных ложки сливочного и растительного масла тщательно перемешать и дать чуть настояться. При ежедневном смазывании пазух носа быстро восстанавливается вкус и восприятие запахов.

Но только систематизированная терапия с комплексным подходом и профилактические меры дают наилучший результат и быстро устраняют дискомфорт при нарушении функций обонятельной системы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...