подробнее

На чем можно настаивать водку, чтобы улучшить ее вкусовые качества

Водка считается универсальным алкогольным напитком, который подходит «на все случаи жизни». Но не все способны хорошо воспринимать её на вкус, поэтому предпочитают делать из водки разные настойки и наливки – просто так вкуснее.

Многие люди настаивают этот «горячительный» напиток на травах, ягодах, фруктах или пряностях, чтобы добиться оригинального вкуса и получать удовольствие от его употребления. Богатый «народный опыт» предлагает множество вариантов для того, чтобы сделать водку уникальной. О некоторых из них и пойдет речь.

Какие ингридиенты можно использовать для того, чтобы настаивать водку

Для того, чтобы получить ароматный и, своего рода, уникальный алкогольный напиток, водку можно настаивать на ягодах. Например, на крыжовнике. Для такой настойки лучше всего выбирать ягоды желтого и красного цвета (сортов), качественные и немного недоспелые. Их следует рассортировать, убрать плодоножку и чашелистики, хорошенько промыть и высушить. После этого крыжовник измельчается (чтобы он пустил сок), настаивается несколько дней в прохладном месте и отжимается сок.

Малина и вишня отлично подходят для настаивания, так как с их помощью водка получает неповторимые запах и красивый красный цвет. А для вкуса лучше использовать рябину вместе со смородиной в пропорции 50 на 50.

Что касается пряных трав, то давным-давно для настоек водки используют семена аниса, плоды бадьяна (звездчатый анис), ваниль, вербену (собранная в августе, высушенная при температуре 50— 60 С и хранимая в сухом месте), гвоздику, корни девясила, корни дягеля, имбирь, стебли иссопа, кардамон, лаванду.

Что используется в настойках на водке для получения аромата

Есть растения, которые можно добавлять, чтобы придать водке аромат. Например, — листья и почки-цветочки майорана как свежие, так и сушеные, мелиссу, можжевельник (ягоды в виде шишек), листья мяты. Еще можно использовать стебли ревеня, свежие или сухие листья розмарина, цветки чабреца, семена тмина и фенхеля.

Многие предпочитают использовать полынь – своеобразное горькое растение — её нужно собрать до начала цветения, высушить в тенёчке, а корешки собрать осенью, вымыть и высушить в сушилке с температурой 50—60 С. Сухие листья обычно хранят в мешочках из ткани, а корни — в деревянных ящиках.

Как приготовить настойку на водке дома

Домашняя настойка не может быть некачественной, потому как готовится для себя, а значит – «на совесть». Самостоятельно изготовить хороший алкогольный напиток на основе водки не так сложно, как кажется – нужно лишь придерживаться определенных правил, чётко соблюдать пропорции и не игнорировать советы специалистов.

А технология по приготовлению настойки такова: необходимо подобрать и очистить ингредиенты — ягоды перебрать, промыть и высушить, крупные плоды – измельчить, орехи – очистить и так далее. Водка также должна быть очень качественной, проверенной в надёжности марки изготовителя.

Ингредиенты надо выложить в неокисляемую посуду и залить водкой так, чтобы они были полностью ею покрыты. После этого накрыть ёмкость крышкой и убрать на сутки, а спустя это время добавить оставшуюся водку по рецепту. В сладкую настойку добавляется сахар на начальном или завершающем этапе изготовления.

Полученную смесь настаивают от трёх недель до полугода, но есть и «быстрые» настойки. Напиток периодически помешивается для лучшего взаимодействия ингредиентов, потом процеживается и разливается по бутылкам. Хранятся настойки обычно в прохладном сухом месте.

Как изготовить настойку в короткие сроки

Для того, чтобы сделать в домашних условиях «быструю» настойку, нужно использовать «сочные ингредиенты», которые в короткие сроки выделяют свой сок. Таковыми могут являться вишня, лимон, смородина и другие. Заготовку из данных ингредиентов размещают на солнце или в очень тёплом месте, чтобы ускорить процесс. При этом смесь необходимо постоянно помешивать – тогда настойка быстрее дойдет до готовности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...