подробнее

Мифические существа, с которыми можно ненароком повстречаться и в современном мире

Миф и реальность часто не разделены чёткими границами. Всё так непросто в этом мире. Даже учёные допускают мысли о параллельных мирах, откуда иногда приходят загадочные животные-монстры.

Мифы и сказки, которыми так богат фольклор разных народов не появились на пустом месте. Возможно некоторые персонажи мифических существ до сих пор живут бок о бок с человечеством. Ведь иногда люди встречаются с ними.

Хозяин леса

Леший – в славянской мифологии так называется дух леса. Очень сильное существо. Но справедливое. Иногда, правда, любит озорничать. Обычно он охраняет свои лесные богатства. Не любит тех, кто засоряет лес и не относится бережно к природе. Леший может издавать различные звуки: звериные, птичьи и даже разговаривать на обычном человеческом языке. Его нельзя обижать. Если человек идёт в лес за грибами или ягодами, желательно взять с собой угощенье и поделиться с Лешим.

Нерадивых лесных гостей Леший может часами водить по кругу, даже перемещать с одного места в другое. Многие удивляются, как они могли заблудиться «в трёх соснах».

Есть много свидетельств людей, которые попадались на проделки Лешего. Жительница Воронежской области в 2004 году рассказывала о том, как её дядю «водил» по лесу лесной дух. Он даже разговаривал с охотником. Завёл его на окраину болота. Чудом выбрался этот человек из леса. Старожилы сказали – хорошо, что охотник не назвал своего имени, когда Леший его спросил об этом. А то бы сгинул тот в лесу навсегда.

Человек-Волк

Оборотень, он же Волколак, Верфвольф – это всё названия одного и того же мифического существа. Он может менять свой облик сверхъестественным образом или при помощи магии на волчий и наоборот. Считается, что этот ритуал действует в полнолуние. Легенды об оборотнях появились очень давно. Эти существа кровожадны. Они съедают сердца своих жертв, чтоб стать сильнее. От их укусов выживший человек превращался в оборотня. Уничтожить его возможно было только оружием из драгоценного металла – серебра.

Обычно Волколаки прячутся в лесистой местности. Но они всё же встречаются. Об говорят те, кто воочию сталкивался с ними. Во Франции с 1764 по 1767 год в одной только провинции было совершено около 250 нападений на людей Оборотнем. Король Луи XV организовывал облавы на него. А убил огромного волка местный охотник серебряной пулей.

По рассказам одного очевидца из Воронежской области (с. Новая Усмань) встретить оборотней ему пришлось случайно. По дороге в деревню он шёл мимо леса. Увидел костёр и пляшущих вокруг людей. Они были необычные. У всех них ступни были повёрнуты назад. По народным приметам – это признак оборотня. Испугавшись, парень попросился к речке попить воды. А когда обернулся – никого уже не увидел.

Снежный человек

Огромное существо, похожее на человекообразную обезьяну называют по-разному в разных странах. Это Бигфут, Йети, Йови. Встречи с ним стали афишироваться с конца 50-х годов прошлого столетия, когда его стали замечать в лесах Северной Америки и Канады. Рассказы о Йови – австралийском снежном человеке появились давно. Встречались люди с ним недалеко от Сиднея в районе Голубых гор. Йети – Тибетское существо.

Снежный человек живет подальше от населённых пунктов и не любит попадаться людям на глаза. Но многочисленные свидетели утверждают, что он обладает сверхъестественными способностями, может одним взглядом парализовать волю человека.

Версий о том, что же это за таинственное существо много. Но до сих не ясно, кто же это на самом деле.

Несмотря на развитие науки, некоторые явления природы и многие вещи, не вписывающиеся в научный материализм, не поддаются объяснению. Поэтому их называют легендами, мифами, сказками. Но не исключено, что они могут перейти в разряд реальных явлений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...