подробнее

Как и где правильно ставить веник в доме, какие известны приметы и суеверия

Как и где правильно ставить веник в доме — приметы и суеверия по этому поводу дошли до нас из далёкой древности. Ведь веник испокон веков служил для хозяек настоящим домашним помощником. Такое долгое существование этого предмета обихода и стало причиной того, что обращение с ним должно быть по особенным правилам.

Что известно было в древности о венике в доме и о приметах о нём

Наши предки по тому, как в доме обращаются с веником, могли много чего рассказать: о предстоящем будущем, о том, как он может помочь противостоять злым духам и недобрым людям, как его сделать оберегом дома и не допустить никаких неприятностей для домочадцев.

В древности славяне никогда не мели пол в направлении к порогу, то есть, из избы — а только в противоположном, чтобы денежки водились. Если подметая, хозяйка заметила, что прутик от веника остался на полу – значит вскоре придут гости. Если же ребёнок за веник взялся – следует ждать родственников.

 

Когда ушли желанные гости, сразу же браться за уборку нельзя, чтобы у них всё в пути хорошо было. Если же из дома уходила личность неприятная и нежеланная в нём, хозяйка бросала вслед за ней веник. Таким образом было принято навсегда ограждать себя от визита, который нежелателен.

В каком веник находится положении – это также очень важно, и по этому поводу также есть приметы. В эзотерике и в фэн-шуе рекомендуется, чтобы веник стоял на своём месте всегда вверх метлой. Причины называются разные.

В древности верили, что веник в таком положении служит своего рода привлечением в дом материальных благ, и что деньги из семьи «утекать» не будут.

Читайте также: Откуда взялись приметы не спать ногами к выходу и некоторые другие

Когда веник стоит вверх метлой, она не касается пола, а значит негатив, который скопился на венике за время уборки, по дому распространяться не будет.

Древние славяне были уверены, что в прутьях веника, стоящего метлой вниз, обязательно поселится нечистая сила, и в следующий раз, когда хозяйка приступит к уборке, нечисть разлетится по всему дому и будет во всём вредить. Такое помело утратит всякую свою положительную энергетику и больше помочь ничем не сможет.

Старый веник хозяйки раньше не выбрасывали, его втыкали на грядке с овощами или ягодами метлой вверх и верили, что теперь урожай не пострадает ни от огородных вредителей, ни от капризов погоды.

Какие поговорки и пословицы про веник в доме дошли до наших дней

До сих пор, особенно в сёлах, хозяйки не метут двумя вениками, потому что примета гласит – так можно лишиться всего своего богатства.

Целиком веник переломать нельзя, но по прутику – запросто можно.

При двух вениках в коробке, в подполье обязательно мышь заведётся.

Обитым веником не метут, говорят, им только парня сечь, а лучше – сразу отправить в печь.

Мести лучше своим веником, чужим так не выметешь.

Сильный бес и горы раскачает, и людей, как веники, растрясёт.

Если холостому парню обмести ноги – не женится он, потому что его девушки станут обходить стороной.

Если беременная женщина переступила веник – роды у неё окажутся тяжёлыми. А кто на веник наступит – судорогами будет мучиться.

Читайте также: Как во сне увидеть ответ на свой вопрос и все ли могут этому научиться

Если пришлось столкнуться с разбушевавшимся чужим домовым, который и посуду побил, и вещи украл, то стоит всего лишь по порогу постучать веником, как он тут же уберётся восвояси.

Если детей бьют новым веником – они послушными будут, а старым – болеть будут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...