подробнее

Как приготовить вкусно и быстро гороховый суп самостоятельно

Сварить правильно гороховый суп, чтобы продукт смог хорошо развариться и не вызвать образование газов в кишечнике можно, зная некоторые приемы. Если все правильно сделать, то гороховый суп может стать одним из любимых блюд в любой семье.

Секреты приготовления вкусного и быстрого горохового супа, о которых нужно знать

Чтобы сварить гороховый суп вкусно, и добиться хорошего разваривания гороха, нужно учитывать несколько особенностей его технологии и самого продукта. Горох способен вызывать образование газов в кишечнике и вздутие живота, поэтому нужно минимизировать этот негативный эффект. Для этого важно обязательно слить воду, в которой замачивался горох, и еще раз его промыть перед варкой.

Учитывая, что сухой горох очень твердый, то вероятно, придется потрудиться, чтобы продукт хорошо разварился. Есть несколько способов его подготовки перед приготовлением

  1. Горох после того, как тщательно промывают, заливают холодной водой на всю ночь. В этом случае следует взять продуктов из расчета 1 часть гороха и 3 части воды. Этот способ хорош, если есть достаточно времени и хозяйка не забыла залить его водой. Но если нужно приготовить быстро суп, тогда горох заливают горячей водой на несколько часов. Это даст ему возможность быстрее разбухнуть.
  2. Некоторые хозяйки в процессе замачивания гороха добавляют ½ ч. ложки соды. Именно за счет соды процессы разбухания продукта значительно ускоряются. Но здесь важно не забыть тщательно промыть горох перед приготовлением и не добавлять слишком много соды, иначе суп будет иметь неприятный привкус.
  3. Горох обязательно нужно солить только в конце варки, иначе это затянет процесс его разваривания.
  4. Важно не добавлять в процессе варки холодную воду, это тоже замедляет процесс разваривания продукта. Если воду все-таки необходимо добавить, то лучше воспользоваться кипятком.
  5. Если нужно приготовить суп-пюре из гороха, то можно добавить при его варке небольшой кусочек сливочного масла. Это поможет продукту очень быстро развариться и в течение 30 минут он будет готов.

Рецепт приготовления горохового супа для всей семьи

Рецептов приготовления горохового супа очень много, но все-таки самым популярным и классическим считают с копченостями, которые придают ему особый пикантный вкус.

Продукты:

  • горох – 250 г.;
  • свиные копченые ребрышки – 250 г.;
  • бекон и охотничьи колбаски – по 100 г.;
  • картофель – 4-5 шт. среднего размера;
  • морковь и лук – по 2 шт. среднего размера;
  • растительное масло, молотый черный перец, соль, карри и зелень по вкусу.

Приготовление:

  • для начала следует отварить свиные ребрышки. Для этого их следует поместить в кастрюлю и залить не менее 5 л. воды. Ребрышки следует проварить 30-40 минут;
  • подготовленный горох добавить в кастрюлю к бульону из ребрышек, и варить до полного его разваривания;
  • подготавливаем другие продукты, пока варится горох. Картофель нарезают небольшими кусочками. Мясо со свиных ребрышек снимают и нарезают. Картофель и мясо нужно отправить в суп;
  •  морковь и лук обжарить на сковородке до золотистого цвета, а в конце добавить немного карри и перца, посолить. Немного припустить нарезанные колбаски и бекон. Все отправляют в суп;
  • в конце солим и перчим по вкусу. Его сразу не подают на стол, а дают настояться 15-20 минут. Зелень можно положить каждому в тарелку перед подачей.

Важно! Очень часто в процессе приготовления гороха он «убегает» из кастрюли. Чтобы этого избежать его доводят до кипения и уменьшают огонь до минимума, а только потом закрывают крышкой. Чтобы исключить пригорание при варке гороха, нужно его постоянно помешивать с момента, когда продукт практически разварился.

Гороховый суп это не только вкусное, но и полезное блюдо. Зная, как правильно его приготовить, можно побаловать им своих близких и друзей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...