подробнее

Как правильно посолить капусту и сколько дней надо её выстаивать дома

Как правильно посолить капусту и сколько дней надо её выстаивать дома – знать об этом необходимо каждой хозяйке. Ведь из этого полезного продукта потом можно приготовить разные вкусные блюда. Она подойдёт и для щей, и стушить её можно – с мясом или без него, и начинку для пирогов сделать, и салат приготовить.

Квашеную капусту берут для фаршировки гуся или поросёнка, но чаще всего этот вкусный продукт едят просто так – добавив немного репчатого лука и растительного маслица. Квашеная капуста – это кладезь полезных минеральных веществ и витаминов.

Как правильно подготовить капусту для заквашивания

Если нужно заквасить трёхлитровую банку капусты, понадобится кочан весом 3 кг, четверть веса капусты – моркови, то есть, 750 граммов и соль – 50 граммов. Капусту измельчают с помощью шинковки, узкими полосками (не шире 5 мм), а морковь натирают на крупную тёрку.

Сорт капусты для закваски подходит только поздний, на вид кочан должен быть больше белым, чем зелёным и иметь приплюснутую форму. Из таких кочанов капуста получается самой вкусной. Ранние и средние сорта не подходят – квашеная капуста не будет хрустеть, а получится мягкая и невкусная.

Можно сделать капусту разными способами: для мужа, чтобы потом протушить её в пиве – длинными полосами; для щей капусту шинкуют на квадратики и добавляют в неё много моркови; для салата капусту тонко шинкуют на полоски и в меру добавляют морковь.

Процесс приготовления квашеной капусты продолжается в широком эмалированном тазике. Нашинкованная капуста выкладывается в него по частям, к ней досыпается морковь и соль, затем всё следует вспушить, чтобы соль распределилась равномерно, а далее – капусту с морковью и солью следует перетирать, пока не появится сок.

Сколько дней капусту выстаивать и как правильно хранить готовый продукт

Когда капуста в тазике пустила сок, её укладывают в подготовленную стеклянную, деревянную или эмалированную ёмкость. Выложив всё содержимое тазика, капусту начинают трамбовать кулаками или толкушкой из дерева.

Ёмкость капустой наполняют не до краёв, а оставляя до них, минимум сантиметров пять. Если это ведро с капустой (или бочка), капусту накрывают слоем марли, поверх неё кладут плоскую тарелку вверх дном (или специальную деревяшку) и ставят груз. Груз должен быть таким, чтобы сок постоянно покрывал капусту, в меру. Банку просто накрывают марлей.

Чтобы процесс брожения прошёл успешно, ёмкость (как правило, дня три) должна стоять в тепле (минимум +15°С). Через какое-то время на поверхности появится пена – это сигнал к тому, что капусту в нескольких местах необходимо проколоть сверху донизу.

О готовности капусты судят по исчезнувшей пене. Теперь её нужно хранить в холоде, в закрытой ёмкости.

К сожалению, случается, что не та бактерия поработала над процессом заквашивания. В таком случае у капусты и запах не тот, что надо, и вид неприглядный – она «склизкая», и если её попытаться зачерпнуть, следом потянется слизь. Некоторые хозяйки такой продукт в сердцах тут же выбрасывают, но вообще-то – в блюда с термической обработкой она годится. Только предварительно промыть капусту надо будет – как консервированные грибы из магазина.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...