подробнее

Подводный супервулкан, обнаруженный в Тихом океане может грозить человечеству

Земля живёт своей жизнью. Процессы, протекающие в ней, не очень заметны человечеству. Но есть реальная угроза в виде подземных и подводных супервулканов, которые могут в любой момент взорваться. Последствия таких извержений будут катастрофой для человечества.

Тихоокеанская кальдера

Алеутская дуга одна из самых активных вулканических зон на Земле. Здесь находится множество активных вулканов, которые растянулись на 2.5 тыс.км. Учёные-вулканологи из США, проводящие исследования, сделали вывод о том, что вулканы Четырехсопочных островов могут быть частью одного подводного супервулкана, находящегося под толщей вод Тихого океана.

Ими собраны доказательства того, что 6 близко расположенных вулканов: Кливленд, Тана, Кагамил, Уляга, Карлайн и Герберт, принадлежат одной кальдере.

По размерам подводный супервулкан может быть таким же, как и Йеллоустоунский наземный супервулкан.

Горные породы, схожесть расположения кратеров, состав вулканических газов – всё это говорит о связи вулканов между собой и, возможно, с подводным скрытым супервулканом, являющегося достаточно крупным хранилищем раскалённой магмы. Это пока косвенные доказательства, но учёные продолжают свои исследования. Ведь в случае его взрыва произойдёт извержение катастрофического масштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вулкан Йеллоустоун: что происходит с вулканом сейчас

Монстр-супервулкан Таму

Геофизики из США в Тихом океане обнаружили гигантский вулкан, второй по величине из всех известных в Солнечной системе. Самый большой на Земле вулкан, скрытый в глубине Тихого океана, находится в 1,5 тыс. км от Японии. Его размеры впечатляют. По площади он сравним с Великобританией. Жерло его простирается более, чем на 600 км, а высота подводного монстра составляет 4 км. Учёные из Техасского университета говорят, что он потух примерно 140 млн. лет назад.

Не исключена вероятность того, что этот супервулкан проснётся. Он находится в одной из самых сейсмических зон планеты. Подвижка трёх нестабильных тектонических плит, в зоне которых расположен великан Таму, может спровоцировать его извержение.

Профессор Сэгер говорит, что это один супервулкан, имеющий целую сеть лавовых потоков, а не несколько вулканов – как считалось раннее.

Учёные разных рангов и специальностей утверждают, что на Земле могут находиться и другие крупные потухшие и зарождающиеся вулканы. Толщи вод Мирового океана требуют дополнительного изучения, чтоб понять, каких «сюрпризов» можно ожидать от природы.

Но даже зная о тех «дремлющих» супервулканах, которые находятся на Земле, можно представить, какими чудовищными последствиями обернётся их пробуждение для человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять мест в России, которые притягивают эзотериков со всего мира

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...