подробнее

Мистические странности Николая Гоголя, которые начали проявляться с детства

Мистические тайны Николая Гоголя многим не дают покоя даже спустя сотню лет после его смерти. В развитии его мистических наклонностей сыграла свою роль и наследственность.

Николай Гоголь и странности его семьи

Говорят, что дед и бабка по линии мамы его были слишком суеверны, религиозны, верили во все приметы и пророчества. Тетка по материнской линии была со своими странностями. На протяжении шести недель женщина мазала голову сальной свечкой, чтобы избавиться от седины. Она была нерасторопной и медлительной, долго одевалась, всегда опаздывала к столу, а после обеда всегда просила дать ей кусочек хлеба.

Один из племянников писателя в 13 лет остался сиротой, помешался в уме и покончил позже жизнь самоубийством. Младшая сестра писателя Ольга очень плохо росла в детстве, до 5 лет она плохо ходила, опираясь на стену, плохо все запоминала.

В более зрелом возрасте она ударилась в религию, сильно боялась скончаться, часто молилась в церкви. Еще одна сестра среди ночи будила прислугу, отправляла в сад и заставляла танцевать.

Семья у Гоголя была многодетной – 12 детей. Вот только первые малыши рождались мертвыми или умирали, прожив совсем недолго. Супруги уже отчаялись, поэтому стали молиться, призывая Всевышнего подарить им ребенка. Николая родился первым, поэтому был самым обожаемым.

Родители Николая Гоголя

Василий Афанасьевич, который был отцом писателя, сочинял стихи и рассказы, отличался хорошим чувством юмора. Он сотворил комедию для дальнего родственника Дмитрия Трощинского, который высоко оценил творение.

Вместе с тем, отец был слишком мнительным, постоянно искал у себя какие-то заболевания, верил в судьбу и чудеса. Свою будущую супругу он увидел во сне еще в подростковом возрасте. Во сне у алтаря одного из храмов Матерь Божья показала девочку в белом одеянии, отметив, что это и есть будущая супруга.

Пробудившись, он отправился к своим друзьям, и там увидел младенца Машу – она была копией той, что снилась. С того момента он ждал много лет, чтобы жениться. Он не смог дождаться совершеннолетия ребенка и женился. Брак был счастливым. На протяжении 20 лет возлюбленные не могли быть друг без друга, пока Василий не скончался от чахотки.

Мама Николая Гоголя была неуравновешенной, быстро могла впасть в отчаяние, часто у нее менялось настроение. Она никому не доверяла. В быту была неумелой, покупала различные ненужные вещи, что потом нужно было возвращать обратно, не умела распоряжаться деньгами.

Какие странности Николай Гоголь унаследовал от семьи

Детство писателя проходило в селе Васильевка. Он рос болезненным и слабеньким парнем, на теле часто появлялись нарывы и непонятные высыпания, глаза слезились. Его все время лечили травами и мазями, пытались всегда уберечь от простуды.

Первые признаки психического отклонения были замечены в пятилетнем возрасте. Он остался дома с няней, когда потемнело, зажался в диване, слушая стук старинных часов. В ушах гудело, казалось, что что-то идет. Вдруг начала мяукать кошка, шла к нему, а он боялся.

Гоголь поймал ее, отнес в сад и утопил в пруду. Ему было страшно, но вместе с тем, мальчик почувствовал удовлетворение. Когда она утонула, ему стало жаль животное, мальчик начал плакать, и успокоился только после того, как отец его выпорол.

В детстве будущий писатель был сильно впечатлителен. Мать постоянно рассказывала ему о демонах и леших, о страшном суде, который ждет грешников. Воображение малыша рисовало картину ада, где мучились грешники. Литературный талант Николая впервые заметили в том же пятилетнем возрасте.

В жизни Гоголя было много странного, он был скрытным и загадочным, во время разговора мог резко умолкнуть. Иногда он забывал, что является человеком, кричал, как козел у себя в комнате или орал петушиным гласом по ночам.

Гоголь плохо следил за своей внешностью и его небрежность с годами только увеличивалась. Он начал уверять, что Бог его создал и не скрыл от него истинного назначения, и, казалось, что даже знал, когда умрет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...