подробнее

Новые правила для детских палаточных лагерей

В силу вступил документ, который определяет нормы для палаточных лагерей, как не странно, он вполне адекватный.
Школьники с удовольствием меняют парты на рюкзаки и палатки, но для преподавателей организация такого отдыха просто катастрофа. По прежним правилам СанПиНов, организовать такие лагеря было практически невозможно без нарушений.
Новые правила закона не коснулись туристических походов продолжительностью менее недели и спортивных сборов. Активисты туристического движения все же смогли добиться изменения правил и сделать их более соответствующими действительности.
Отряд может состоять не более чем из пятнадцати детей, продолжительность смены, не должна превышать двадцать один день. Обязательно необходимо разрешение врача, о том, что ребенок может находиться в условиях палаточного лагеря.
Лагерь должен иметь стабильную связь и быть доступным для подъезда транспорта. Если применяются электрогенераторы, их необходимо расположить на расстоянии не менее двадцати пяти метров от палаток. Раньше необходимо было обеспечить доступ автотранспорта в лагерь, что делало невозможным организацию лагеря на острове, теперь нет ограничений по видам транспорта.
Воду можно использовать бутылированную, брать из колодца или водопровода, если он есть поблизости.
Умывальники должны быть непременно, девочки и мальчики, должны расселяться отдельно по разным палаткам. Устройство душа не обязательно, а вот баня раз в неделю должна быть. Туалеты располагаются на расстоянии пятидесяти метров от лагеря, отдельно для мальчиков и девочек.
Полевую кухню можно обустроить на костре, горячая еда должна быть не реже трех раз в неделю. Детям разрешено делать всю работу по кухне. Все остатки приготовленных продуктов повторно не используются и утилизируются через час.
После принятия закона, чиновники считают, что количество юных туристов резко возрастет.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...