подробнее

Когда в 2021 году будет Пасха, Масленица и Троица: история и традиции праздников

Для многих православных христиан актуальной остается информация о том, когда в 2021 году будет Пасха, Масленица и Троица.

Когда будет Пасха в 2021 году, и как она будет проходить во время корнавируса

Пасха считается одним из самых древних и важных дней. В будущем году Воскресение Христа отмечается 2 мая. Подготовка к празднику стартует за семь недель до него, когда начинается Великий пост. Само Воскресение на Руси было принято встречать в храме.

В настоящее время весь мир переносит достаточно тяжелые времена. Все, что было стандартным и традиционным на протяжении долгих лет переходит в неопределенное состояние. В 2020 году на Пасху в России были установлены жесткие ограничительные меры, людей просили лишний раз не покидать место проживания и запрещали любые массовые собрания.

В будущем году Пасху никто не отменит, праздника не может не быть, так, как он уже был две тысячи лет назад. Христос Воскрес, и этого не изменит никакая пандемия. Однако многие уже сейчас задумываются о том, как будет в будущем году проводиться торжественная служба.

В настоящее время никто в правительстве пока не давал детальных прогнозов. Однако, даже если церкви не будут работать, чтобы предотвратить заражение людей, службы идти все же будут, а россияне смогут на них присутствовать, но только в удаленном формате.

Дата празднования Масленицы в 2021 году

Старый русский праздник, что считается символов прощания с зимнем временем года и радостной встречи весны. Отмечается праздник в этом году 14 марта, а сама Масленичная неделя стартует 8 числа.

Масленица считается языческим торжеством, и изначально его гуляние на Руси было связано с почитанием бога Солнца, а некоторые почитали в это время бога скота – Велеса. Предки верили, что в этот день можно переосмыслить течение времени.

В Масленицу провожали зиму и встречали весну. Торжественные гулянья обязательно сопровождались огнем – повсюду подпаливали костры, устанавливали огненные колеса. После того, как было принято христианство, Церковь освятила данный праздник и дополнила его новыми идеями.

Масленичная неделя стала последним моментом подготовки к Великому посту. В старинные времена эту неделю принято было называть Сырной седмицей. Можно было есть только молочные продукты, а вот мясо запрещалось.

В современном мире Масленица считается сытным и веселым праздником. Стартует неделя с понедельника, а оканчивается масштабным сжиганием чучела, которое является символом уходящей зимы.

Когда в 2021 году будет Троица и как ее отмечают

В будущем году праздник припадает на 20 июня. Известно, что точной даты у Троицы нет – ее принято отмечать на пятидесятый день после Пасхи. Говорят, что праздник основали апостолы, что были учениками Всевышнего. Подобным способом они намеривались оставить в памяти народов пятидесятый день после Воскрешения Иисуса.

В соответствии с библейскими сказаниями, в данный день Святой Дух пришел к апостолам, что молились в Сионской горнице. После этого ученики начали замечать некие изменения в себе – они стали лечить и видеть будущее. При этом, они стали говорить на разных языках, такое умение было дано им, чтобы нести Слово Божие в мир.

На официальном уровне праздник был установлен только в 381 году, во время Второго Вселенского сбора, где установили догмат о равенстве Божеских лиц. Славяне стали отмечать праздник намного позже – через 300 лет после крещения Руси.
На Троицу храмы и дома оснащают зеленью. Многие верующие в праздник несут в храм ветви березы, чтобы освятить их и поставить дома. Считается, что таким способом можно защитить себя и свое жилье от зла.

На Троицу обязательно предки устраивали большие застолья. Праздник выпадает не на пост, поэтому хозяйки обычно не скупились на вкусные угощения, хотя традиционным блюдом был и остается каравай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...