подробнее

Наступает время колядок и щедриков: как правильно поздравить с новогодними праздниками в 2021 году

В Россию пришли новогодние праздники, поэтому многим не лишним будет знать, когда колядую и щедруют, чтобы заранее запастись презентами и конфетами для детей, не попав в неприятную историю.

Когда ходят щедровать и колядовать в России

Колядование является одним из самых лучших занятий для детей. Это интересно, получится собрать сладостей и денег, погулять с друзьями. Однако в настоящее время многие дети предпочитают все же деньги, сладостями мало кого можно удивить. Перед тем, как отправляться в путь, стоит лучше узнать, когда нужно это делать, а когда ходят еще и щедровать.

Раньше в первый день Нового года по старинному стилю популярным был обряд засевания. Несмотря на то, что с того момента прошло достаточно времени, обычай лишился и дожил до современного времени. Изначально обычай пришел с того времени, как еще не было христианства.

В то время среди народа было принято гулять Новый год, но только весной. Засевание же связывали с огромными надеждами на хороший урожай. Засевали чаще всего дети. Того, кто первым появлялся утром в доме, нужно было одаривать хорошими презентами.

  • колядки – 6 января;
  • щедривки – вечером 13 января;
  • засевалки – утром 14 января.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будут ли закрыты храмы в Москве во время Рождества Христова в 2021 году

Дети отправляются колядовать по вечерам 6 января, а утром будущего дня у некоторых принято рождествовать, петь песни и поздравлять всех с торжеством. Щедруют 13 января вечером, а утром будущего дня принято засевать. Засевать должны ходить только представители сильного пола, так как говорят, что дамы не могут принести счастье.

Как нужно правильно колядовать

В соответствии с старинными традициями, для колядования нужно хотя бы три человека. Это могут быть представители разных полов и возрастов. Руководителя колядующих называли раньше звездарем. Данный герой первым идет в своей группе и несет рождественскую звезду.

На место звездаря было принято выбирать человека с громким и хорошим голосом, что уверенно знал текст колядок. Следом за ним шел звонарь. Он нес в руке громадный колокол и оповещал всех звоном о том, что идут колядующие.

Еще одним важным лицом считался мехоноша. Он должен быть крепким физически, так, как нужно нести все гостинцы, которыми угощали владельцы домов. Все подарки люди должны были бросать в мешок – из рук в руки давать был запрещено.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Особенности празднования Рождества в Европе и Америке

В настоящее время традиции немного изменились, и уже никто не хочет возиться со звездой и колоколом. Люди просто разучивают колядки, хотя некоторые делают и звезду, пытаясь следовать старым традициям.

Кто может щедровать и засевать

Часто бывает так, что люди могут перепутать колядки и щедривки, многие не понимают, когда и что нужно делать. Щедруют обычно 13 января, перед праздником. Данный вечер принято именовать щедрым.

В щедривках принято почитать владельцев дома, их детей и родственников. Принято желать в будущем году отличного урожая и достатка, приплода скота, роения пчел, успехов и крепкого здоровья.

Предки верили, что после захода солнца начинает беситься злая сила. А вот щедровки были защитой дома и людей от нечисти. По традиции, щедруют в маленьких компаниях, исполняют небольшие песни, некоторые исполняют композиции на музыкальных инструментах.

На следующий день рано утром принято посевать. Однако делать это должны мальчики, засыпая в домах зерном. В это же время они поют специальные композиции, в которых также желают здоровья и благополучия хозяевам дома.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новогодние сказки, заменяющие детям рождественские истории в эпоху СССР

Стоит отметить, что посевать должны именно мальчики. Если в дом в Старый Новый год первой войдет девочка, считается, что она принесет с собой несчастье. Кроме того, некоторые верят, что в этот день девочки вовсе не должны ходить по домам в данный день, а вот мальчикам и мужчинам всегда рады.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...