подробнее

Илон Маск стал самым богатым человеком на планете поднявшись с последнего места в списке богачей: так ли это

Самым богатым человеком на планете по последним данным, опубликованным на Рождество 2021 года стал Илон Маск. Возросшие доходы позволили ему подняться с последней ступеньки на первую, обогнав даже тех, кто долго держал свои позиции в рейтинге богачей. Карьера от инженера до миллиардера может быть поучительна для многих.

Как Илон Маск смог стать одним из самых богатых людей в мире

Рейтинг самых богатых людей отслеживается все время, и зависит от их роста капитала. Интересные события произошли на Рождество 7 января, как чудо для Илона Маска, когда он был объявлен самым богатым человеком планеты. Он потеснил лидирующего уже на протяжении нескольких лет Джеффа Безоса.

Оценка состояния зависит от цены акций на бирже, и ценные бумаги Tesla под Новый год достигли, и слегка перевалили 700 долларов за одну. Но уже на 7 января цена на них стала 800 долларов, что позволило увеличить общий капитал Илона Маска, и он составил 188,5 миллиарда долларов. Но лидерство оказалось не долгим, и он снова отдал свои позиции Джеффу Безосу.

Сам Илон Маск с удивлением и свойственным ему юмором отреагировал на фразу, что он самый богатый человек: «Как странно. Что ж, пора возвращаться к работе». Стоить все-таки отдать должное его труду, ведь в начале года он занимал самую последнюю строчку в рейтинге богачей с капиталом в 27 млрд долларов.

Что помогло Илону Маску стать самым богатым человеком

Подняться в списке самых богатых людей Илону Маску помогло производство электромобилей Tesla, производство которых выросло на 7%. Это подняло рейтинг акций, которые стали очень дорого оцениваться. Только за последний 2020 год его состояние увеличилось на 150 млрд долларов.

Акции Tesla были включены в индекс S&P 500 21 декабря, и позволило обогнать Марка Цукерберга, а затем и Билла Гейтса. Илону Маску принадлежит 21% акций Tesla, а также доля в ракетной компании. Учитывая, что рынок повернулся в сторону заботы об экологии, на машины появился спрос. Поэтому автомобильная компания Tesla, одна из самых ценных в мире.

Жизнь Илона Маска: от инженера до миллиардера

Илон Маск родился в 1971 году в семье, где отец был инженером, а мать – известная модель, а после стала диетологом. У него еще есть брат Кимбал и сестра Тоска.

Любовь к полетам пошла от деда, отца матери. У него был собственный самолет, на котором любил путешествовать, и это было в преддверии 50 годов. С детства Илон Маск любил читать, и осилил два комплекта энциклопедий. Но, как и всех сильно умных, его в школе сверстники не любили.

После развода родителей Илон Маск вернулся с братом к отцу, хоть он и был строгим человеком. Мальчики часто были у отца на работе, и научились класть кирпич, и ставить сантехнику. Первый компьютер появился в 10 лет, и тогда его заинтересовало программирование. А в 12 лет он продал за 500 долларов созданную собственноручно компьютерную игру. Деньги вкладывал в фармацевтическую компанию, а потом продал акции на несколько тысяч долларов, и уехал в Канаду. Дальше были годы обучения, но когда дошел до поступления в Стэнфорд, то изменил своему решению, заинтересовавшись интернет развитием. И в это время создает первую компанию Zip2 Corporation.

В жизни Илона Маска потом было еще много достижений, компаний и должностей. Но его заветной мечтой остается освоение космоса в поисках планеты, на которую можно пересилить человечество. А также развитие технологий, позволяющие передвигаться на ракетах, вместо самолетов, и другие невероятные идеи, которые он надеется воплотить в жизнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...