подробнее

Как правильно и где можно искупаться на Крещение в Санкт-Петербурге и области в 2021 году

Уже подготовлены около 24 купален в 2021 году на Крещение для жителей Санкт-Петербурга и области. В эти дни каждый может укрепить дух и тело. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему здоровью. Также лучше купаться в специально оборудованных купальнях, где присутствуют спасательные службы.

Почему купаются на Крещение, и где стоит купаться в 2021 году в СПб

Одной из главных традиций церковного праздника Крещение стало купание в водоемах на улице. Несмотря на то, что в этот день всегда сильный мороз, но это не останавливает людей. Верующие уверены, что мороз им не помеха, и они легко могут погрузиться в холодную воду. По старинному поверью считается, что окунуться в ледяную воду, значит, укрепить свой дух и тело. Вода на Крещение приобретает чудодейственные свойства. Конечно, люди сами должны решать купаться им на Крещение или нет. Но вот предварительная консультация со специалистом не помешает.

В Санкт-Петербурге в 2021 году уже подготовили достаточное количество мест, где можно будет искупаться на 18 января и 19 января. В 2021 году администрация города предоставит жителям Санкт-Петербурга и области около 24 мест для купания. Стоит понимать, что тем, кто решил искупаться на Крещение, лучше посетить именно оборудованные места.

Там будут дежурить сотрудники медицинских и спасательных служб. А это очень важно, если вдруг кто-то почувствует себя плохо. Кроме того, в крещенских купальнях (купелях) удобно спускаться в воду. Там есть места для переодевания. Не стоит забывать что нужно соблюдать социальную дистанцию. Учитывая, что в Санкт-Петербурге все еще сохраняется эпидемия коронавируса.

Куда можно поехать искупаться в Санкт-Петербурге и области 18 и 19 января 2021 года

Купальни будут расположены

  1. На реке Неве у Петропавловской крепости. Ориентиром будет Трубецков бастион. Купель будет работать с 12:00 до 21:00 19.01.2021.
  2. На реке Большая Невка возле Аптекарской набережной, недалеко от дома №8.  Купель начнет работать с 21:00 18.01.2021 и до 21:00 19.01.2021 г.
  3. На Васильевском острове. По адресу набережная Лейтенанта Шмидта 27. Купель будет работать 18.01.2021 года с 11:00 до 5:00 и 19.01.2021 с 10:00 до 00:00.
  4. На Среднем Суздальском озере, в поселке Лахта по адресу ул. Никольская 13. Купель будет работать, начиная с 18.01 с 21:00 и заканчивая 22:00 19.01.2021 года.
  5. В парке им. Героев Пожарных. Купель будет работать 18 и 19 января с 21:00 до 09:00.
  6. На Ольгином пруде в г. Петергофе по адресу Санкт-Петербургский пр. 32. Купель будет работать 19.01.2021 с 13:00 до 00:00.

Это не все адреса купален для крещенского купания. В 2021 году их подготовлено около 24 мест. Более подробную информацию можно найти на официальных сайтах госорганов и мэрии.

Как проходит купание в купели и что нужно учесть

Чаще всего погружаются в воду женщины в купальниках, а мужчины в плавках. Бывает и в рубашках или футболках. Но это тяжелее перенести. Поскольку холодно стает не только от мороза, но и от мокрой ледяной одежды. Погружаются до шеи, но бывает и с головой. Но не каждый может на такое решиться. Само погружение длится 2-3 минуты.

Первые мгновения человек ощущает наступление резкого холода. Как будто по телу прошлись одновременно десятки тысяч мелких иголок. Но потом все уходит, и тело ощущает прилив тепла. Когда человек выходит из ледяной воды, то сразу нужно вытереться и растереться (и волосы при необходимости). Надеть теплую одежду и выпить горячего чая. Также советуют не идти босиком. Лучше использовать резиновые тапочки с не скользкой подошвой.

После купания на Крещение человек ощущает небывалый прилив бодрости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...