подробнее

Погода устанавливает толщину льда в водоемах Подмосковья после Крещения

Толщина льда в водоемах Подмосковья на сегодня 23 января 2021 года устанавливается спасателями ГКУ МО «Мособлпожспас». В некоторых местах ее недостаточно, и усугубляет ситуацию потепление, которое пришло после крещенских морозов. Определить толщину льда можно по внешним признакам, которые помогут обойти тонкие места стороной.

Какая толщина льда в Подмосковье по последним данным на 23 января

Зима – это ожидание развлечений на льду, или зимней рыбалки. Но не всегда можно идти на водоемы, особенно когда лед тонкий. Таковым он считается, если замерзло до 10 см поверхности воды. Для безопасности людей спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» постоянно проводят проверку толщины льда.

По последним исследованиям в Подмосковье остаются опасными:

  • река Ока в Серпухове, Ступине, Кашире, Озерах, Луховицах. На речке Ока средняя толщина льда – 30 см, но местами есть и 7 см. Такая не однородность толщины составляет большую опасность для жизни;
  • Москва-река в Коломне, Бронницах и Жуковском;
  • река Яуза в Мытищах;
  • река Вохонка в Павловском Посаде;
  • река Пахра в Подольске;
  • река Волга в Дубне;
  • река Нерская, озера Островное и Светлое в Воскресенске;
  • шатурская группа озер в Рошале.

Проведенные замеры показывают, что местами лед образовался всего в 7 см. Это означает что толщина меньше возможного минимума, который бы позволял заходить на лед.

Такой подарок от природы получился из-за сильных крещенских морозов, и резкого перехода к плюсовой температуре. Дальше ситуация будет развиваться не в пользу рыбаков зимней охоты. Теплый атлантический циклон не оставит надежду, что лед станет толще. Поэтому спасатели «Мособлпожспас» постоянно не только мониторят ситуацию, но и проводят беседу с желающими порыбачить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рекомендации для зимней рыбалки

Как самостоятельно распознать тонкий лед и опасные места на водоеме

Существуют определенные правила поведения на льду, которые обезопасят от попадания в воду в следствие его растрескивания. Опасная толщина для нахождения человека на нем составляет меньше 7 см. Если вода замерзла на 10 см, то допускается рыбалка, после замерзания 12 см – могут передвигаться снегоходы, а с 15 см – могут осуществляться переправы. Толщина льда в 30 см дает возможность выдержать даже легковую машину.

Если нет сведений, какой лед на водоемах Подмосковья или в других местах, то можно по одному виду уже сделать какие-то выводы:

  • у тонкого льда – цвет молочный, мутный, серый и в основном пористый. Мешает образовываться толщине снег прикрывающий свежий лед. Он задерживает промерзание воды;
  • толстый лед – имеет прозрачность, часто с зеленоватым или синеватым оттенком. Он образуется на открытых белоснежных пространствах.

Какие места нужно обходить:

  • там, где произрастает камыш, осока и другие водные растения;
  • тонкий лед может быть под  мостами;
  • где течение реки;
  • глубокие места водоемов. Они просвечиваются темным льдом;
  • места, где размещены предприятия и есть сток горячих вод;
  • обходить нужно болотистые берега;
  • узкие протоки. В них могут быть выходы подводных ключей, что не дает замерзать воде, и лед будет намного тоньше, чем в другом месте;
  • места с большим скоплением снега.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Тонкости льда: как рыбаку не поменяться местами с рыбой

Придя на лед нужно осмотреть его состояние, но запрещается стучать по нему ногой, чтобы проверить прочность. Так не долго оказаться подо льдом, что опасно для жизни. Большое скопление людей в одной точке, также повышает риск провала под лед.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...