подробнее

Как распланировать грядки на огороде, чтобы получить хороший урожай

Многие дачники и огородники перед посадочным сезоном задаются вопросом- как правильно спланировать грядки. Для того, чтобы все овощи дали хороший урожай и не затеняли друг друга, нужно позаботиться об этом заранее.

Какие грядки и на какой земле высаживать

Для всех земля является природным богатством, которое кормит. В настоящее время не у большого количества людей получается взаимодействовать с землей напрямую – дача, село или собственный частный дом. В основном, люди, которые имеют такие владения, возделывают почву, удаляют сорняки и высаживают овощные и фруктовые культуры.

Чтобы полезно использовать свою землю, нужно заранее распланировать, что и куда высаживать. При желании, можно даже метру квадратному придать такой вид, что растения будут предоставлять на 20% больше урожая, чем обычно.

Для тех, кто давно занимается огородом, не секрет, что каждая культура любит свою почву. Если раньше все высаживалось на глаз, то сейчас нужно установить грамотно почвенный состав, для чего, узнать его кислотность.

Проверить кислотность очень просто. Для этого нужно образцы с огорода отнести в лабораторию. Для того, чтобы точно все установить, нужно брать несколько образцов из разных частей огорода. Если нет желания сильно морочить голову, можно сделать тест в домашних условиях, хотя он не будет очень точным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ОВОЩИ И ЦВЕТЫ СЕЯТЬ В ЯНВАРЕ 2021 ГОДА НА РАССАДУ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нужно взять те же образцы, перемешать все их тщательным образом, чтобы вышла однородная масса, и часть отсыпать в банку. Далее стоит туда налить немного уксусу, чтобы увидеть результат. Есть на почве появляются пузырьки, грунт является нейтральным, а, если уксус просто впитывается, значит кислотность высокая.

Как распланировать огород, чтобы все влезло

Кроме состава, распланировать участок поможет грамотное расположение тех нескольких грядок, которые планирует высаживать огородник. Для этого есть несколько правил:

  • лучше всего, когда огород расположен на ровной поверхности. Если же участок достался на склоне, и этого никак не изменить, нужно выбрать юго-восточную часть;
  • обязательно заранее нужно решить вопрос с системами полива. Неважно, какой будет полив – автоматизированный или инновационный, ведь каждый сам для себя принимает решение. Главное то, что огород любого размера любит большое количество воды;
  • чернозем лучше подойдет для того, чтобы получить в будущем отличный урожай. Если же присутствует тяжелая глина, придется ее предварительно облагородить, завезти торф, песок или сам чернозем;
  • если еще нет точного решения, относительно того, какой именно будет планировка, начать стоит на расстоянии от деревьев. Они не будут давать тень, а земля будет постоянно прогрета солнечными лучами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРТОФЕЛИ НА РУСИ: КАК КРЕСТЬЯН ЗАСТАВЛЯЛИ ВЫРАЩИВАТЬ КУЛЬТУРУ НА ОГОРОДАХ

Как создать план посадки культур на огороде

Многие считают, что планировка огорода является достаточно кропотливым трудом, на который пойдет не один день. Однако без этого не выйдет получить хороший урожай. Сначала лучше всего написать будущий план на бумаге.

На чертеже стоит указать максимально точную информацию — формы и размеры, данные о кислотности грунта и его ориентации. После этого участок разбивается на зоны – сад, огород, зона для отдыха. Хорошо будет посмотреть на величину тени строений и деревьев.

Чтобы наглядно все спланировать, стоит сделать модель. Для этого, из бумаги вырезаются полоски и пишутся названия растений, которые будут высаживаться. Для тех, кто уверен, что без подобных действий можно обойтись, стоит просто попробовать это сделать, чтобы понять, насколько будет легче, чем без планирования.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ВЫРАЩИВАНИЕ МИКРОЗЕЛЕНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Придерживаясь таких мер, можно с приходом весны быстро и качественно засадить огород, который принесет много плодов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...