подробнее

Как избавиться от изжоги, не причинив вреда организму

Многие люди часто страдают от изжоги, не зная, что выпить или съесть, чтобы стало легче, и в таком случае часто отдают предпочтения обычной пищевой соде. С жжением в желудке и комком в горле знакомы многие, но не все знают, как побороть такие проявления.

Что такое изжога и каковы причины ее проявления

Изжогой называют совокупность болезненных и неприятных проявлений нарушения в функционировании пищеварительной системы. В основном, она сопровождается дискомфортом и жжением в области желудка. Также, может быть кисловатый привкус во рту, увеличенное выделение слюны, тошнота и отрыжка.

Изжога не обязательно будет говорить о том, что у человека какая-то болезнь, она может появляться у здорового человека. Возникает такое ощущение из-за переедания, большого употребления жирного, острого или алкогольных напитков.

В том случае, если изжога есть на фоне разных болезней желудка, гастрита или язвы, она считается только симптомом, что можно убрать с помощью таблеток или народных методов. Однако полностью изжога не уйдет, пока не избавиться от заболевания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ТАИЛАНДСКИЕ УЧЕНЫЕ НАШЛИ НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ ОБЛЫСЕНИЯ И РАССКАЗАЛИ, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

У здорового человека изжога может быть с нескольких случаях:

  • переедание или применение в рацион продукты, что увеличивают кислотность, к примеру, кофе, соки, спиртные напитки;
  • прием еды, которая медленно переваривается – жареное и жирное;
  • прием пищи менее, чем за пару часов до сна, что может нарушить работу желудка;
  • избыточный вес, что может стать причиной низкого тонуса сфинктеров;
  • сильные физические нагрузки;
  • беременность и изменение гормонального фона;
  • прием различных медицинских препаратов, где среди побочных эффектов может быть изжога.

Как избавиться от изжоги дома

Какой бы не была причина ухудшения самочувствия, многие хотят поскорее избавляться от такого чувства. Бывает так, что ощущения настолько неприятны, что могут лишить покоя, потому в ход идут различные средства.

Часто советуют выпить стакан молока, чтобы погасить неприятное чувство. Молоко является действенным способом, ведь оно способно устранить кислоту со стенок желудка. Кроме того, молоко содержит в себе противовоспалительные элементы и белки, которые связывают кислоты в желудке. Однако может после молока появиться совершенно иной эффект – чувство жжения усилится. Кроме того, если люди, которые страдают от непереносимости лактозы.

Считается, что чайная ложка яблочного уксуса, смешанная с водой, помогает избавиться от изжоги. Ни к коем случае нельзя для этого использовать обычный уксус, только яблочный. Однако в этом случае мнения людей разделяются. Некоторым это помогает, а другим нет. Кроме того, не существует ни одной научной публикации, которая могла бы подтвердить действенность данного способа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПУЛЬС У ВЗРОСЛОГО ИЛИ РЕБЕНКА ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ НОРМЫ

Некоторые считают, что чайная ложка сока алоэ, разведенная в половине стакана теплой воды, может помочь справиться с проблемой. Однако, как и в прежнем варианте, нет ни одного научного подтверждения. Кроме того, людям с аллергией нужно быть максимально осторожными с такими методами, чтобы вместо изжоги не получить что-то более серьезное.

Помогает ли сода от изжоги, и можно ли ее пить

Пищевая сода при растворении в жидкости формирует специальный раствор, который может убрать кислоту в желудке, а значит, убрать изжогу. Чтобы такой раствор предоставил нужную реакцию, нужно применять для приготовления теплую воду.

Не нужно сыпать в воду много соды, так как это не сработает. На 100 мл воды нужно развести половину столовой ложки соды. Готовая жидкость выпивается маленькими глотками. После приема рекомендуется прилечь на 10 минут.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ВОСЬМИЧАСОВЫЙ РЕЖИМ СНА И КАК ОТДЫХАТЬ ЧТОБЫ ВЫСПАТЬСЯ

Стоит отметить, что при изжоге не стоит пить больше одного стакана содового раствора. Кроме того, ни в коем случае нельзя есть соду в нерастворенном виде.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...