подробнее

Рецепт супа с машем машхурда, который способен омолодить организм

Суп машхурда является блюдом узбекской кухни и способен омолаживать организм человека благодаря болезным ингредиентам в составе. В состав блюда входит горох под названием маш. Он содержит в себе множество витаминов, минералов, клетчатку, которая очищает от шлаков и токсинов, а также полезные вещества и антиоксиданты. Продукт весьма полезен особенно для тех, кто желает сбросить лишние килограммы.

Ингредиенты, которые входят в суп машхурда

Рецептов приготовлении супа весьма много. Количество ингредиентов зависит от личных предпочтений того или иного человека. Каждый сам для себя может подобрать то, что считает нужным. Стоит попробовать один из вариантов.

Ингредиенты:

  • специи, а также соль по вкусу;
  • чеснок в количестве 3-4 зубчика;
  • помидоры порядка 3-4 штук или же томатная паста порядка 2 столовых ложек;
  • картофель в количестве 2-3 штуки;
  • перец болгарский красного и зеленого цвета для красоты порядка 2-3 штук;
  • морковь в количестве 1-2 штуки;
  • репчатый лук порядка 1 большой головки или же 2 среднего размера;
  • рис в количестве 100 граммов;
  • маш порядка 200 граммов;
  • мясо в количестве 400-500 граммов.

Как видно из списка ингредиентов, суп содержит в себе много полезных продуктов. Это настоящая кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и полезны веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить домашний и ароматный бездрожжевой хлеб на закваске

Как следует готовить омолаживающий и полезный суп машхурда

  • для начала следует нарезать мясо на кусочки небольшого размера, после чего посолить и поперчить его. Взять казан среднего размера и обжарить на нем мясо с добавлением растительного масла, например, подсолнечного или хлопкового, под крышкой. Отдельно стоит подчеркнуть, что в начале приготовления мяса выделится сок, а потом он испарится и продукт пожарится, как следует;
  • пока мясо готовится в казане, следует заняться овощами. Морковь, лук, а также болгарский перец следует хорошенько промыть под проточной водой, после чего очистить и нарезать на кусочки маленького размера, желательно кубики;
  • отправить овощи в казан, где обжаривается мясо. Первым следует положить лук, обжарить пару минут, а затем добавить уже морковь и болгарский перец;
  • пока продукты тушатся, следует заняться горохом маш. Хорошенько промыть продукт питания под проточной водой, после чего отправить в кастрюлю с водой и отварить его. Перед тем, как горох будет готов, следует подсолить воду. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что маш довольно-таки долго варится. Поэтому целесообразнее будет его попросту первым отправить на печь, а затем заняться мясом, пока он варится;
  • как только овощи немного протушились, в казан следует добавить томатную пасту или же помидоры, заранее нарезанные на кусочки. Добавить специи, а также соль и хорошенько перемешать. Тушить порядка 5-7 минут;
  • как только маш будет почти готов, его следует отправить в казан к овощам и мясу, и продолжить тушить;
  • добавить в казан с супом заранее очищенный и нарезанный картофель, а также заранее промытый рис и варить еще примерно 20-25 минут.

Перед тем, как блюдо будет готово, в него добавляют измельчённый чеснок, а также зелень. Далее супу следует дать немного времени, чтобы он постоял под крышкой. Подают такое блюдо в горячем виде на обеденный стол. Суп весьма сытный, ароматный и вкусный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...