подробнее

Как испечь домашний хлеб: несколько моментов для успешного приготовления

Чтобы испечь пышный и вкусный хлеб в домашних условиях, одного рецепта будет мало. Нужно знать все тонкости и секреты выпекания. Испечь вкусный домашний хлеб не легко, но вполне возможно. Нужно лишь запастись терпением и добавить практики побольше.

Что такое домашний хлеб и каким он должен быть

Хлеб является живым продуктом, потому вымогает много внимания. Кажется, на первый взгляд все легко – вода, мука и дрожжи. Однако нужно учитывать некоторые детали. Профессиональные повара привыкли следить не лишь за своими рецептами, но и за качеством муки, температурой теста и даже влажностью в том помещении, где производится выпечка.

Дома так мало кто углубляется. Достаточно просто придерживаться нескольких важных моментов. Так, нужно знать заранее сорт и пропорции муки, выбирать качественные дрожжи и смотреть за температурой при выпекании.

Основой хлеба является мука. От ее сорта и количества в тесте будет зависеть, какой хлеб выйдет в результате. Он может выйти тяжелым с твердым краешком или легким и пышный с нежной корочкой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ОБРЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ В САДУ И ОТ КАКИХ ВЕТОК НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ

Вместо дрожжей можно брать закваску, причем ее легко сделать дома самостоятельно. Можно замесить воду и муку и позволить данному составу немного забродить. После того, как пройдет чуть практики, получится идеальная закваска, и ее рецепт нужно записать, ведь спустя несколько лет в магазине она может стоить очень дорого.

Как подобрать правильно муку и дрожжи для хлеба

Выбор муки является самым первым шагом в приготовлении. Любители светлого хлеба должны брать только высший сорт, что изготовлен из твердых сортов пшеницы. Готовый хлеб длительное время черстветь не будет, получится мягким и пышным.

Ржаная мука также идеально пройдет для формирования домашнего хлеба, однако лучше в нее чуть добавить пшеничной. Кукурузная и овсяная мука также хорошо пройдут для хлеба, хотя мало кто ее берет. Кукурузная сделает хлеб слишком мягким и сладким, а вот овсяная отлично сочетается с пшеничной, предавая выпечки хрустящую корочку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПЕТУНИИ В 2021 ГОДУ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЦВЕТЫ УЖЕ В МАЕ

Главнейшим составляющими считаются дрожжи и закваска. Первые просто делают быстрее процесс формирования теста, а вот закваска способна подарить выпечке отличный вкус. Кроме того, хлеб, при выпечке которого не применяются дрожжи, намного полезнее, хотя и делать его труднее.

Как в домашних условиях сделать для хлеба сделать тесто

Всего четыре ингредиента требуется для того, чтобы испечь стандартный хлеб:

  • просеянная мука;
  • кипяченая вода;
  • дрожжи или закваска;
  • соль.

Если нужно немного разнообразить выпечку, стоит ввести в тесто кунжут или иные зерна по желанию. Тесто нужно вымешивать не больше 15 минут, чтобы добиться делаемого результата. После замешивания тесту нужно дать час постоять.

Не стоит забывать об обминке. Чтобы тесто получило достаточное количество кислорода, нужно его сложить в пару раз и сделать обминку. После остается только разделить массу на порции и на некоторое время еще оставить доходить.

Как правильно выпекать хлеб дома

Одной из основных деталей приготовления хлеба является правильно выбранная температура тела. Чтобы тесто не получилось пересушенное, лучше сначала выставить температуру повыше, для получения румяной корочки. Потом температуру нужно снизить.

Первые 30 минут не стоит смотреть в духовку, чтобы не мешать тесту подниматься, иначе хлеб пышным не выйдет. Время выпекания будет зависеть от размера хлеба, но чаще всего составляет не более часа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ СПЕЦИЙ И ПРЯНОСТЕЙ В МИРЕ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ НА КУХНЕ

Стоит перед тем, как отправлять тесто в духовку провести пару насечек сверху. Так, внешний вид будет более красивым, а лишний раз, который получается при подъеме теста, сможет уйти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...