подробнее

Как обрезать деревья в саду и от каких веток нужно обязательно избавляться

От правильной обрезки деревьев в саду зависит количество урожая, но нужно еще знать, от каких веток избавляться. Обрезка деревьев в холодное время имеет огромную роль в нормальном создании сада. Некие практики не хотят проводить такую процедуру, перенося ее на более теплое время года.

Почему нужно зимой обрезать деревья в саду

Зимняя обрезка деревьев необходима для того, чтобы омолодить старые деревья и получились хорошие кроны у саженцев. Также, нормально облагороженная крона не просто даст хороший урожай, но и обеспечит длительную жизнь растению.

Обрезка нужна с практическими целями, а небольшие саженцы дают возможность повысить плотность посадки. Принимая во внимание то, какие в последнее время нестабильные зимы, ветки также подрезают с целью безопасности.

В итоге оттепели и резких морозов на ветках появляется корка льда, что усиливает нагрузку на растение. Большие ветки могут просто сломаться под таким весом. Так, отдавая предпочтение зимнему времени для обрезки, можно обезопасить не только растения, но и строения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКУЮ СЕЯТЬ РАССАДУ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Некие садоводы обрезают деревья зимой, чтобы уменьшить плодоносность юных саженцев. Не всегда большой урожай позитивно отражается на дереве. Бывает так, что после нескольких лет хорошего урожая, дерево расслабляется и долго восстанавливает силы. Кроме того, молодые растения могут просто сломаться под тяжестью плодов.

Как правильно проводить обрезку сада зимой

Зимняя обрезка имеет огромное количество своих преимуществ. Так, ветки не скрыты под листвой, поэтому отлично можно рассмотреть все проблемные участки. Кроме того, можно никуда не спешить, как, к примеру весной, когда нужно успеть все сделать до того, как начнут двигаться соки. Зимой растения отдыхают, поэтому можно спокойно провести все запланированные работы.

В холодное время года дерево будет легче пилиться, поэтому можно без больших трудов убрать даже самые мощные ветки. Правильно начинать обрезку с юных саженцев. Это нужно сделать для того, чтобы у деревьев сформировались кроны.

Идеально, если деревья имеют три метра в высоту и так же в ширину. Если правильно обрезать сад, в дальнейшем он не доставит никаких трудностей своему хозяину. Даже при сборе урожая не понадобиться лестница. Все ветки будут расположены на расстоянии протянутой руки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ ДЛЯ ВЫГОНКИ К 8 МАРТА: КАК ПОЛУЧИТЬ МАГАЗИННЫЕ ЦВЕТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Зимой отлично приводить в порядок старые растения, которым больше десяти лет. Каждые два года принято на пару метров укорачивать крона. Это проводится для того, чтобы получить нужные размеры дерева. Однако не всегда стоит обрезать до удобных размеров, так, как можно срезать плодоносные ветки.

От каких веток избавляться при обрезке деревьев

Есть три уровня обрезки плодовых деревьев – слабая, средняя и сильная. Чтобы деревья предоставляли лучшие плоды, зимой обычно применяют среднюю схему. В таком случае ветки принято подрезать на 1/3 части от прибавки за год. Это даст возможность не много разрастаться дереву.

Прореживание кроны отлично влияет на урожайность сада. Растения получат в таком случае больше кислорода и солнечных лучей. Пышная крона может затенить соседнее растение, уменьшая его урожайность. Зимой как раз будет отлично видно, какие ветки стоит обрезать.

В регионе с жестким зимним климатом стоит более детально осматривать ранние ветки. Если сокращать свежую поросль, можно увидеть темное пятно на срезе – от таких ветвей лучше сразу избавляться, спилив все под корень.

Нужно обязательно убирать сухие и поврежденные ветки, которые мешают расти и плодоносить здоровым. Чтобы работать было более удобно, лучше с осени отметить проблемные участки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ ПЕРЦА В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА

Сейчас идет много споров, относительно того, нужно ли зимой смазывать срезы. Некие считают, что до весны с деревьями ничего не случится, растения вполне могут исцелиться самостоятельно. Однако другие уверенны, что лучше не рисковать и обрабатывать все места срезов специальным варом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...