подробнее

Благоприятные дни для посадки рассады перца в феврале 2021 года

Лунный календарь посадки перца на рассаду в 2021 году поможет получить отличный урожай. Очень часто многие огородники во время посадки семян руководствуются благоприятными и неблагоприятными днями, а некоторым стоит еще ориентироваться на природные условия в своем регионе.

Благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю для посадки перца на рассаду

Правила посадки по лунному календарю очень просты – если это не корнеплод, сеять нужно в то время, как ночное светило пребывает в фазе роста. То есть, нужно заниматься высадкой, когда луна растет.

Февраль практически весь подходит для подобных работ. Среди дачников перец считается тугодумом – он растет медленно, долго прорастает, поэтому и высаживают его на рассаду одним из первых. В этом году луна в феврале благоволит огородникам.

Благоприятные дни для высадки удачно припадают на вторую и третью декады февраля, когда нужно проводить основную посадку семян. Ночное светило будет пребывать в фазе роста с 12 по 24 февраля, и в любой из этих дней можно заниматься посевом.

Так, как есть успешные дни для посадки, существуют и менее благоприятные. Так, 11 и 27 февраля лучше заняться чем-то другим, ведь во время новолуния и полнолуния сеять семена на рассаду не рекомендуется.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ГРЯДКИ НА ОГОРОДЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Обязательно стоит учитывать тот момент, когда рассада будет высаживаться в открытый грунт. Если в конкретном регионе высадка начинается в конце июня, к примеру, то в феврале не стоит спешить с рассадой, лучше перенести все на март.

Как выращивать рассаду перца на подоконнике

Если принято решение заниматься рассадой в феврале, нужно учитывать некоторые особенности данного месяца:

  • в случае отсутствия теплицы, понадобятся поздние сорта или среднеспелые, но никак не ранние;
  • посев стоит проводить в третьей декаде месяца, что обусловлено вегетативными предпочтениями этой культуры, да и солнца в это время будет уже значительно больше, чем в начале месяца;
  • рассада перца нуждается в свете – хотя бы 12 часов светового дня, а после всходов нужно организовать еще и искусственное освещение;
  • для более удобного ухода, сажать лучше в общий контейнер;
  • на батарею ставить тару с рассадой не стоит, хотя соблазн велик, ведь так быстрее начнут прорастать семена, но может привести к пересыханию земли.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРТОФЕЛИ НА РУСИ: КАК КРЕСТЬЯН ЗАСТАВЛЯЛИ ВЫРАЩИВАТЬ КУЛЬТУРУ НА ОГОРОДАХ

Все материалы, которые используются для выращивания, должны иметь хорошее качество и быть предварительно обеззараженными. Это касается не только семян, но и посадочных емкостей. Стоит отметить, что семена перца хранятся на протяжении трех лет. Можно попробовать и старые семена, но в любом случае прорастать они будут хуже.

Как высаживать рассаду перца в феврале 2021 года

Перед посадкой в контейнерах нужно сделать дренажные отверстия, чтобы не было застоя воды. Земля должна быть рыхлой и мягкой, со средней кислотностью. Такая консистенция предоставит хорошую циркуляцию воздуха и не будет препятствовать прорастанию семян.

Посадка перца в феврале практически ничем не отличается от мартовской или апрельской:

  • семена нужно предварительно подготовить, протравить, обработать в растворе для стимулятора роста;
  • посадочные емкости наполняются землей, проделываются бороздки небольшой глубины, промачиваются водой;
  • семена высаживать нужно с промежутком в 2 см, осторожно припудривая сверху;
  • напоследок нужно еще раз увлажнить, замотать емкость пленкой или пакетом и отравить в теплое место.

Прорастать семена начнут приблизительно через две недели. Многое еще будет зависеть от условий выращивания, но средние значения такие. После появления первых всходов нужно снять пленку и отправить контейнеры в более холодное место, чтобы немного замедлить рост.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ВЫРАЩИВАНИЕ МИКРОЗЕЛЕНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

После того, как прорастут все семена, их нужно переместить на постоянное место. Стоит отметить, что перец нуждается в определенных условиях. Нужно максимум света, умеренный полив и теплое помещение. До пикировки не нужны никакие подкормки, так, как все питательные вещества растения будут получать из почвы, где они растут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...