подробнее

Посадка тюльпанов для выгонки к 8 марта: как получить магазинные цветы в домашних условиях

Посадка тюльпанов для выгонки к 8 марта позволит получить к главному весеннему празднику домашние и красивые цветы. Чтобы получить свои цветы, посадку нужно произвести не позже 15 февраля, однако надурить природу и вынудить растения зацвести раньше срока не так легко.

Что нужно для выгонки тюльпанов в домашних условиях

Начало весны считается не совсем подходящим временем для цветения тюльпанов. Чаще всего в саду они начинают распускаться на несколько месяцев позже. Однако искусственное стимулирование роста часто применяют, причем не лишь к тюльпанам, но и к остальным цветам.

Сам процесс выгонки занимает не слишком много времени, как может показаться на первый взгляд. К примеру, для тюльпана понадобиться три недели, однако это будет только окончательный этап более долгого подготовительного процесса. Сейчас специальные компании дают возможность приобрести уже готовые луковицы, чтобы процесс пошел быстрее.

Для выращивания цветов дома нужно, чтобы луковица была правильно сохраненной в горшочке. К тому времени, как луковица перемещается в тепло, ее росток обычно составляет до 10 см – это большой свернутый листок, внутри которого цветонос. Нет никакого смысла в том, чтобы покупать луковицы россыпью, так, как прорастать такой цветок будет очень долго.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ ПЕРЦА В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА

Главным условием для выгонки является соблюдение правильной температуры, также, нужен правильный свет. При подготовке луковицы к укоренению, температура также имеет важную роль. Луковица, которая хорошо укоренилась в то время, как находилась в холоде, начинает развиваться после того, как попадает в теплое помещение.

Как правильно проводить выгонку тюльпанов

На начальной стадии луковицы нужно несколько дней подержать в мраке, хотя покупные луковицы, чаще всего, такой период уже проходили. После этого нужно оставить тюльпаны при комнатной температуре. Так, идет активный рост листьев и цветка, поэтому понадобиться качественное освещение, хотя бы 10 часов в сутки.

Так, как в России в такое время года световой день не такой длительный, понадобиться добавлять искусственное освещение. При недостатке света цветок будет слишком слабым и мелким.

Будущие две недели нужно просто присматривать за тем, как растет цветок и листья. После того, как сформируется бутон, температуру нужно немного снизить – на несколько градусов, и убрать растение из открытого солнца. Контролировать и регулировать температуру не так сложно – достаточно просто убрать горшок с цветком на более холодный подоконник.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ГРЯДКИ НА ОГОРОДЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Поливать луковицы нужно каждый день, но по чуть-чуть. Стоит предварительно убедиться, что горшок имеет дренажное отверстие. Почва должна быть постоянно влажной, но нужно не допускать застоя жидкости. Дополнительного питания цветам не требуется, так, как все полезные вещества сохранились в луковице с предыдущего года. Хотя некоторые отмечают, что подкормка кальциевой селитрой может сделать цветы ярче и крепче.

Почему принято дарить тюльпаны на 8 марта

В России традиция на дарение тюльпанов на Международный женский день появилась в 70-х годах прошлого столетия. В 1973 года на страницах газеты “Известия” появился снимок мужчины, что держал в руках большой букет данных цветов. Это был Таливалдис Чича, который руководил сельскохозяйственным предприятием “Ригас зиедс”.

Предприниматель вырастил несколько десятков тысяч цветов, чтобы поздравить дам с праздником. Говорят, что именно в то время советским женщинам начали дарить что-то, кроме мимоз.

Из тюльпанов сейчас составляют модные и красивые букеты. Они хорошо сочетаются с разной зеленью и остальными цветами. Новым трендом считается букет тюльпанов в паре с полевыми цветами. Богатство форм и оттенков данных цветов дает возможность сформировать хорошие букеты, которые отлично подойдут к весеннему женскому празднику.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ВЫРАЩИВАНИЕ МИКРОЗЕЛЕНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Тюльпаны считаются уникальными цветами, которые можно дарить дамам любого возраста. Не менее важным считается и приятный запах таких цветов, который способен наполнить все помещение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...