подробнее

Благоприятные дни для посадки петунии в 2021 году помогут получить цветы уже в мае

В феврале 2021 года пора сеять рассаду петунии, но делать это лучше в соответствии с лунным календарем. Она считается одним из самых популярных видов однолетних цветов. Красивые разноцветные цветки украшают клумбы многих частных домов.

Когда сеять рассаду петунии по лунному календарю

Петунию относят к мелкосемянным цветам, поэтому выращивают ее только через рассаду. Ее можно купить или вырастить самостоятельно. Главное, соблюдать время, когда высаживать семена. Петуния очень долго прорастает – от момента посева рассады до пересадки в землю проходит около двух месяцев.

Чтобы петуния цвела в мае, некоторые сеют рассаду в январе или феврале. В последний зимний месяц лучшими днями будут 26 и 27 февраля. Также, можно это сделать в начале весны.

Во время Новолуния и Полнолуния стоит отказаться от таких занятий – 11 и 27 февраля, 13 марта.

В основном рассаду сеют в конце февраля или начале марта. Это лучшее время, ведь в апреле будет поздно. Если все же есть запоздания, петуния все-равно вырастет, только цвести в саду она будет немного позже.

Некоторые цветоводы высаживают петунию в январе, однако нужно организовывать при этом дополнительное освещение рассады утром и вечером. Для этого нужны специальные лампы, которые стоят немалых денег и тянут немало света.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКУЮ СЕЯТЬ РАССАДУ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Сейчас выращивать рассаду петунии стало намного проще, чем раньше. Семена ее делают в виде мелких гранул. Их можно сразу помещать в торфяные таблетки, отдельные горшки или общую тару.

Как вырастить рассаду петунии на подоконнике

После того, как определены сроки посева петунии, нужно выбрать емкости для выращивания. Это могут быть ящики, кассеты, пластиковая тара из майонеза или масла. Выбранная емкость заполняется почвой, проливается кипятком, чтобы избавиться от вредителей. Качественную магазинную смесь можно не подвергать такой обработке. Через 10 минут после того, как земля остынет, можно начинать работы.

Семена нужно высевать на влажную землю, при этом, сверху не стоит посыпать. Так, как семена в основном продаются в гранулах, нужно предварительно смочить их водой, чтобы ростку дать силы пробить гранулу. Бывает так, что гранулы не поддаются разрушению. Вероятно, что были нарушены правила хранения или технология обработки. В таком случае, каждую гранулу придется протыкать и раздавливать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ ДЛЯ ВЫГОНКИ К 8 МАРТА: КАК ПОЛУЧИТЬ МАГАЗИННЫЕ ЦВЕТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Посадочная тара накрывается листом стекла или пленкой, чтобы в начале своего развития петуния оказалась в парнике. Устойчивый микроклимат в емкости избавит от нужды поливать всходы. Выживаемость таких ростков будет практически 100%.

Как правильно пересадить отучить петунию от тепличных условий

После того, как появляются первые ростки, температуру содержания можно немного уменьшить. Для этого емкости сдвигаются ближе к оконному стеклу. При снижении температуры растения не вытягиваются, поэтому остаются более приземистыми.

В первые дни существования всходы должны привыкнуть к нетепличным условиям. Несмотря на то, что большая влажность парника благотворительно влияет на растения, это может сыграть злую шутку в дальнейшем. Может появиться плесень в парнике, завестись болезнь, которую называют черной ножкой.

Каждый день парник нужно проветривать, открывая его крышку сначала на несколько минут. Позже нужно оставлять открытым парник на более длительное время, после чего, снять крышку полностью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДАЧНЫХ РАБОТ НА 2021 ГОД НА ПОСЕВ И ВЫСАДКУ РАСТЕНИЙ

Зрелую рассаду высаживают на ее постоянное место обитания. Это могут быть балконные ящики, клумбы. В начале июня можно заниматься пересадкой. В данному времени уже обычно нет заморозков по ночам, поэтому растения начнут быстрее расти, как только окажутся в большем количестве земли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...