подробнее

Какие дни в апреле 2021 года подходят для посадки растений на подоконнике и в теплице

В запрещенные для посадки дни в апреле 2021 года ни в коем случае не стоит заниматься посевом семян на рассаду. Однако в апреле предстоит большое количество работы в саду, на участках и конечно же не стоит забывать о рассаде.

Запрещенные дни для рассады в апреле 2021 года

Лунный календарь подсказывает удачные и неудачные дни для работы с зелеными растениями, овощами и деревьями. Выбрав подходящие дни, можно получить к лету хороший урожай.

Стоит отметить, что луна является одним спутником планеты. Весь оборот вокруг нее спутник проводит за 28 дней. Все время приближается или отходит на расстояние, и, в зависимости от удаленности и фаз, может быть другое влияние на все живое на планете.

Самым неудачным временем является новолуние. Такие же отрицательные качества имеет второй и двадцать восьмой лунный день. То есть, до новолуния и день после.

Самым лучшим временем является растущая луна. В это время разрешено с уверенностью высаживать те растения, от которых требуются вершки. Это могут быть овощи, цветы и зелень. В любое время растущей луны можно организовывать манипуляции, высадку и пересадку.

Категорически запрещены посадка и пересадка всего во время полнолуния. Лучше заниматься прополкой сорняков, обрабатывать посадки от вредителей и болезней. Это хорошее время, чтобы устроить подкормку, ведь после новолуния начинается большая активность подземной части.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ МОРКОВИ В РОССИИ ВЕСНОЙ 2021 ГОДА

Во время убывающей луны все соки направляются к корням. Это будет отличное время, чтобы организовать посадку, пересадку и остальные работы с клубневыми, луковичными и корнеплодами.

Неблагоприятными днями для посадки в апреле 2021 года являются 11, 12, 13, 27.

Когда в апреле 2021 года сеять рассаду

Апрель является открытием садовых и огородных работ во многих российских регионах. Самыми благоприятными днями для посадки растений считаются 12 и 17 апреля. Овощные и зеленые культуры, которые развиваются над поверхностью почвы, рекомендовано высаживать, пропалывать и размножать во время растущей луны:

  • 16, 23 апреля – арбузы, тыква, кабачки, сладкие и горькие перцы;
  • 18-22 апреля — зелень, лук-порей, репчатый лук;
  • 18-23 апреля – бобовые культуры;
  • 16-24 апреля – плодовые и ягодные растения, к примеру, яблоня, вишня, смородина.

Корнеплодные и клубневые овощные растения, которые развиваются в почве, рекомендовано высаживать во время убывающей Луны. В это же время стоит формировать растения, пропалывать сорняки и убирать старую газонную траву:

  • редис, морковка, корнеплодный сельдерей – с 2 по 10 апреля;
  • репчатый лук на репку – со 2 по 10 апреля;
  • свекла всех видов – со 2 по 9 апреля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦА ДО И ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

Какие в апреле 2021 года можно выполнять садовые и огородные работы

В большинстве российских регионов апрель открывает дачный сезон, ведь почва уже прогревается и можно проводить посев ранних семян. В марте многие огородники уже подумали о том, чтобы посеять рассаду на подоконниках или в теплицах, теперь наступает время огорода.

В конце марта или начале апреля заканчивается сбор снега в емкости для полива. Талая вода является самой полезной для растений, поэтому нужно не упустить свой последний шанс и собрать побольше снега так, чтобы он растаял в емкостях, вместо того, чтобы впитаться в землю.

В апреле уже стоит начинать готовить землю к посеву семян ранних культур, к примеру, редиса или морковки. Если весна холодная и достаточно затяжная, стоит перенести посев семян на пару недель. Главное – это не упустить оптимальные сроки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАССАДЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Апрель считается хорошим месяцем для проведения подкормки. На талую почву вносят азотные удобрения, подкармливают щавель, лук-батун и остальную зелень. Подсохшие частицы почвы стоит бороновать граблями, закрывая влагу. В начале апреля пленочные теплицы накрывают пленкой, заделывают все щели и особенно низ теплицы. Возле входной двери насыпают древесные опилки, чтобы сохранить тепло.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...