подробнее

Как сделать дорожку на даче из пластиковых бутылок, чтобы было прочно и красиво

Сделать дорожку на даче можно с помощью пластиковых бутылок. Подручный материал, который часто выбрасывается, послужит вместо строительного покрытия. Схема проведения работы поможет правильно запланировать действия, и поэтапно их выполнить. Два варианта укладки садовых дорожек, с применением разных частей от пластиковых бутылок, послужат выбором, и дает возможность определиться с их видом.

Садовые дорожки на даче из пластиковых бутылок

Обустраивая дачу, можно сэкономить на строительном материале, если сделать дорожку до дома или в саду из пластиковых бутылок. Они являются мусором для окружающей среды, зато пригодятся во время укладки тропинки. Есть два варианта использования бутылок – целые, донышки или крышки. Тут уже зависит от желания и возможностей.

Дорожка из целых бутылок:

  • потребуются бутылки одного размера, то есть длины, иначе при укладке длинные придется углублять;
  • желательно брать разноцветные, или окрасить их изнутри;
  • бутылки засыпаются песком, и закручиваются. Укладываться они будут вертикально, вниз горлышком. Но есть и варианты, когда их нужно выложить горизонтально.

Дорожка из донышек:

  • у бутылок отрезается донышко. Высота может быть разная. Это зависит насколько хочется их углублять;
  • донышки от прозрачных бутылок в таком виде легче задекорировать. Можно использовать краски, фольгу, ракушки и другой материал. Он укладывается на дно, а потом засыпается песком.

Дорожка из крышек: в ход пойдут только крышечки от пластиковых бутылок.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Декор для сада и дома легко сделать из пластиковых бутылок

Как подготовить место для дорожки из пластиковых бутылок

Нужно сначала определиться, какая и где будет дорожка. В соответствии с планом, натянуть веревки, прежде забив колышки. Это поможет сделать ее ровной, и в нужном месте. На месте будущей дорожки нужно выбрать землю на глубину размера бутылки, если она будет стоять во весь рост, и меньше, когда используются только ее части.

По бокам вырытой траншеи устанавливается опалубка, чтобы не осыпалась земля. На дно нужно насыпать песок, и утрамбовать его. Если делается дорожка из целых бутылок, то на этом этапе они устанавливаются, а потом просветы заливаются жидким цементным раствором.

Для дорожки, где используются пробки или донышки, можно использовать полотно, укладывающееся по песку, чтобы не прорастала в этом месте трава. Потом засыпается щебнем, накладывается слой цементного раствора, и вдавливаются части пластмассовых бутылок. Для эластичности в раствор добавляют клей для плитки, чтобы облегчить работу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами

Чтобы создать плотность, пустоты между пробками и крышечками нужно заполнить жидким цементным раствором, тогда он пройдет во все пустоты. Как вариант – засыпать сухой смесью цемента и песка, а потом полить из шланга. Останется только очистить от загрязнений, когда материал подсохнет.

С помощью пластиковых бутылок можно выложить любой узор, и тогда дорожка на даче станет ее украшением.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...