подробнее

Как и когда пикировать помидоры по лунному календарю в апреле 2021 года

Каждый дачник и огородник должен знать, когда пикировать в апреле 2021 года помидоры по лунному календарю. Пикировкой называют промежуточную пересадку растений из общей емкости в отдельные лотки или стаканы. В стандартном положении, пикировка обязательно должна включать в себя прищипку основного корня. Однако многие исключают такую процедуру, считая, что она травмирует растение.

Зачем пикировать помидоры

Пикировку условно можно разделить на два этапа:

  • пересадка;
  • прищипка корня.

Очень часто дачники при посадке рассады отдают предпочтение небольшим ящикам, которые не занимают слишком много места. В них удобно контролировать всходы, ухаживать за ними, однако спустя некоторое время рассада разрастается, ей становится мало места. Растения дают тень друг другу и не могут нормально и быстро развиваться.

От того, что слишком мало света, растения становятся слабее, болеют и в скором времени гибнут или хватают различные заболевания. Для того, чтобы избежать такой неприятности, их размещают в отдельные горшки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК САДИТЬ ЛУК ВЕСНОЙ ПО КИТАЙСКОМУ СПОСОБУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ

Можно сразу при посадке выбрать емкости побольше, если есть много места и получается сразу дать каждому растение свой “дом”. Однако пикировка, которая правильно проводится, имеет много преимуществ:

  • укрепление растения и вырабатывание стрессоустойчивости;
  • отсев плохих и больных ростков, выборка только качественной рассады;
  • хорошая профилактика от болезней и заражений из-за смены грунта;
  • пикировка с заглублением растения стимулирует развитие новых боковых корней;
  • жизнеспособный посадочный материал с крепкой корневой системой после пикировки.

Когда пикировать рассаду помидор по лунному календарю

Процедура проводится после того, как будет сформировано два полноценных листа. Это происходит в основном на 10-12 день после появления первых всходов. Досрочно проводить процедуру не желательно, ведь хрупкие растения могут ее не перенести.

Затягивать с процессом также не стоит. Большие корни могут перепутаться меж собой, потому пикировка только нарушит все.

Опытные дачники и огородники всегда ориентируются на лунный календарь во время планирования, не только посадок, но и пикировок. С древних времен доведено, что ночное светило имеет огромное влияние на все живое на планете. Поэтому учет знаний о влиянии Луны позволит получить хороший урожай.

Астрологи отмечают, что лучшим временем для проведения огородных работ является растущая фаза Луны. В это время соки от корней направляются к листьям, потому в апреле удачными днями будут с 1 по 26 число.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Во время убывания Луны, влияние больше дается на корни растений, в которых распределяются соки и энергия. Лунное присутствие становится все меньше, потому растение не так стремительно растет. Если повредить в этот период корешок, его вряд ли получится восстановить.

Как правильно подготовиться к пикировке помидор в 2021 году

К процессу стоит относиться с серьезностью, заранее подготовиться. После того, как появляется первый настоящий лист, в календаре принято отсчитывать приблизительно 5 дней и подбирать подходящую дату.

Землю нужно подготовить не позднее, чем за 5 дней до пересадки. За сутки до процесса грунт принято раскладывать в горшочки и поливать рассаду. Пересаживать можно в разные емкости:

  • горшочки считаются уникальной тарой для любого растения. Лучше применять круглые пластиковые стаканы. Во время перевалки они просто снимаются с земли;
  • стаканы из пластика и торфа подойдут для низкорослых растений с ранним и средним сроком созревания. Емкости из торфа удобны тем, что их не снимают во время пересадки. Они быстро распадаются в почве и питают растения;
  • подручный материал может состоять из обрезанных пластиковых бутылок, бумажных стаканов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ОТКРЫВАТЬ ВИНОГРАД В 2021 ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ПОЧКАМ

Для посадки не применяют тару из химических средств. Все емкости из пищевых продуктов перед использованием нужно тщательно мыть и ополаскивать в растворе марганцовки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...