подробнее

Простые способы покраски яиц без луковой шелухи и искусственных красителей

Покрасить яйца вполне можно без знаменитой луковой шелухи, а также искусственных красителей, которые продаются в магазинах. Таким образом, можно сделать продукт питания весьма разноцветным, ярким и привлекательным для праздничного стола. Раскрашивание яиц весьма приятный процесс. А для того, чтобы скорлупа при варке не лопнула, следует ее заранее достать из холодильника и минимум продержать час при комнатной температуре.

Способы покраски в домашних условиях помогают получить самые разные оттенки

Куркума

Редакция piterburger.ru отмечает, что куркума – это специя, которая обладает весьма насыщенным и ярким желтым цветом. Она может пригодиться не только для блюд, но и для покраски яиц. Достаточно в порошок куркумы добавить кипяток, перемешать и дать остыть. Далее погрузить яйца в полученный раствор на час. Через указанный промежуток времени они станут красивого желтого цвета. А для того, чтобы получить красивый зеленый цвет, следует сначала яйца подержать в растворе куркумы, а затем в отваре красной капусты.

Фиалки

Многие люди любя фиалки за их неповторимый аромат и выращивают их у себя на даче, а также дома на подоконнике. Этот цветок также может стать отличным натуральным красителем. Следует просто сделать их цветов отвар, а затем подержать в нем яйца. Цвет зависит от цветов, насыщенности раствора и времени. Чем дольше держать яйца, тем насыщенней становится цвет.

Скорлупа грецкого ореха

Для того, чтобы получить красивый коричневый цвет или же светло-бежевый, необходимо отварить яйца вместе со скорлупой грецкого ореха. В зависимости от концентрации оттенок получается более светлым или же, наоборот, более темным.

Покраска клюквой

Для получения яркого красивого оттенка, следует уже сваренные готовые яйца просто натереть соком ягоды. Также можно подержать продукт в отваре. Получится красивый розовый цвет.

Кофе

Кофе помогает получить красивый насыщенный коричневый оттенок яиц. Достаточно просто сделать раствор напитка и подержать в нем уже сваренный продукт питания.

Свекла

При помощи свеклы можно получить красивый насыщенный бордовый цвет. Для этого следует подержать яйца в отваре овоща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие постные и вкусные блюда можно приготовить на Великий пост

На яйцах можно создавать полоски и аппликации и делать их эффектными

Для создания аппликаций

Для создания эффектного рисунка на яйцах, следует хорошенько расправить листочки петрушки и закрепить их на яйцах. Потом можно покрасить их в любом перечисленном выше растворе. Получится весьма красивый рисунок. Листья и веточки зелени отпечатываются весьма заметно и ярко. Закрепить можно легко и просто. Для начала смазать яйцо белком, после чего прикрепить листики и обернуть в марлю, завязав ниткой. После покраски следует просто убрать марлю с листьями и радоваться результату.

Чай каркаде

Чай каркаде позволяет получить разные оттенки от синего до фиолетового. Все зависит от крепости напитка и времени. Чем дольше держать яйца, тем насыщеннее они становятся. Следует просто заварить пачку чая каркаде и отправить в раствор варенные яйца. Кроме того, при помощи такого цвета получается мраморные оттенки.

Краснокочанная капуста

Благодаря краснокочанной капусте яйца получаются голубого цвета. Следует мелко нарезать овощ, залить водой, добавить уксус и проварить таким образом полчаса. На литр воды берется порядка четверти стакана уксуса и один кочан среднего размера. Отвар переливается в отдельную емкость и пока он горячий в него отправляются яйца на час и более.

Создание яиц с полосками

Для создания такого интересного эффекта, следует использовать липкую ленту. Ею обматываются яйца как угодно, по желанию, в хаотичном порядке или спиралью, и отправляются в натуральный краситель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...