подробнее

Запрещает ли церковь выносить мусор на Вознесение Господне?

Существует запрет, что на Воскресение Господне нельзя выносить мусор. На самом деле церковь ничего подобного не запрещает. Эти правила были ещё установлены после принятия христианства на Руси. Но со временем претерпели ряд изменений. Церковь дает свои пояснения происходящему.

Почему на Вознесение Господне и другие церковные праздники не выносят мусор

Как сообщает www.piterburger.ru, Вознесение Господне считается одним из 12 больших праздников у православных христиан. Дата праздника не постоянная, а зависит от того, когда отмечают Великую Пасху. Вознесение Господне отмечают после Пасхи на 40-й день. До наших времен дошли некоторые запреты, которых христиане должны придерживаться. Один из них – нельзя выносить мусор на Вознесение.

Своим мнением по этому поводу поделился протоирей Александр Ильяшенко:

«В православии действительно есть некоторые запреты. Но это больше можно назвать напоминанием христианам, что церковный праздник нужно посвятить не домашним заботам, а душе и Богу. В этот день нужно посетить храм, проявить заботу о близких и нуждающихся в помощи людях. Сделать уборку и вынести мусор можно и накануне праздника. Тогда ничего не будет тяготить».

Церковь не запрещает выносить мусор на праздник Вознесение Господне. Ведь любая работа не может служить осквернением души. Главное, помнить и придерживаться заповедей Божьих. Большинство суеверий, запретов и примет имеют языческие корни. Церковь считает, что это противоречит Божьим заповедям.

Откуда взялись запреты выносить мусор на церковные праздники

Известно, что на большинство церковных праздников существуют свои запреты. И наши предки боялись ослушаться установленных правил, веря, что их постигнет божья кара. На самом деле традиция не выносить мусор, и тому подобное, возникла ещё в старину. После принятия христианства на Руси велась насильственная политика среди населения в пользу новой религии.

Народ работал очень много, особенно, когда начиналась жатва и сбор урожая. В храм им некогда было ходить. Поэтому были введены целый ряд жестких запретов, которые должны были исполняться под страхом божьей кары. Это касалось не только посещения церкви на воскресную службу. Со временем смысл запрета исказился. Теперь это коснулось и церковных праздников. Наши предки были уверены, что под запретом:

  • делать уборку, стирать, выносить мусор и ремонтировать что-либо;
  • рукодельничать (шить, вышивать, вязать и другое);
  • мыться и стричь волосы. Вероятно, потому что в старину нужно было сделать много подготовительной работы (наколоть дров, растопить печь, нагреть воду и помыться);
  • работать в огороде, в саду, на поле.

Оказывается, что в Библии не прописано никаких запретов, относительно подобной работы. Любая работа, идущая во благо, только приветствуется церковью. Но каждый христианин должен уделять время не только работе, а и душе. Поэтому в церковные праздники (например, Вознесение Господне) и в воскресенье нужно посещать церковную службу, соблюдать традиции и уделять время близким людям.

Церковь упоминает, о том, что можно выносить мусор или заниматься другими домашними делами, если в доме есть маленькие дети. Это можно делать после утренней службы в храме.

Народные приметы и суеверия, связанные с мусором

До наших времен дошли некоторые приметы и поверья, связанные с мусором:

  • если кто-то из домочадцев находится в пути, нельзя мести пол и выносить мусор. Считали, что с ним может что-то случиться. Или путник может долгое время не возвращаться домой;
  • не выносили мусор из избы (дома) после заката солнца или ночью. Так можно вынести свое счастье и благополучие;
  • мести пол и готовить еду одновременно нельзя. Считалось, что это к нищете и невезению в жизни;
  • не выносят мусор перед важной встречей или ответственным мероприятием – к неудаче.

На Воскресение Господне лучше посвятить время душе и Богу. А мусор можно вынести накануне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...