подробнее

Святой Феофан Полтавский: что он предсказывал о царе и о судьбе России

Феофан Полтавский, а в миру он звался Василием Дмитриевичем Быстровым, известен, как великий богослов начала XX столетия, духовник семьи царя Николая II и истинный подвижник веры православной. Есть у него и предсказания о царе и о судьбе России.

Что известно о жизненном пути Святого Феофана Полтавского

Василий Быстров родился 31 декабря 1873 года в селе под Новгородом. Его отец был священником, и то ли по призванию, то ли по бедности, но с ранних лет Василия отдают учиться в Александро-Невскую Лавру. Закончив начальное обучение, он продолжил получать образование в Санкт-Петербургской Высшей Духовной семинарии.

В Гражданскую войну Феофан Полтавский немало натерпелся гонений. И большевики, и петлюровцы донимали его допросами, закрывали в тюрьме, а освобождение пришло от бойцов Добрармии.

Феофан Полтавский покинуть родину был вынужден – сначала поехал в Крым, потом в Константинополь и далее – Сербия. Здесь он возглавляет Петковицкий монастырь, а позднее уходит в другой монастырь, пустующий на Адриатическом побережье. Ему пришлось там перенести тяжелую болезнь и чудесным образом выздороветь.

Далее была Болгария, Франция, последним же пристанищем святого стало имение помещицы из Полтавы Марии Федченко. Это было местечко Лимрэ. Феофан поселился в пещере, где устроил для себя небольшую келью. Там он и скончался, это был 1940 год. В этой местности его и похоронили на кладбище. А в скором времени Русская Зарубежная Церковь канонизировала его.

Какие известны предсказания Феофана Полтавского о царе и о России

О пророчествах Св. Феофана известно, благодаря письмам владыки, которые сохранила Елена Концевич, писательница, а также благодаря свидетельствам монахов, которые лично были знакомы с владыкой. Кроме того, существуют и тексты лекций Серафима Роуза, священника из Соединенных Штатов.

В предсказаниях Феофана для России, XX столетие описано, как период больших бед и чудесного возрождения. Пророчество относительно того, что территория России намного сократится, сбылось – СССР распался. Однако, писал Феофан Полтавский, России удастся воскреснуть из мертвых, и весь мир будет удивлен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему апостол Павел не входит в число 12 апостолов: что рассказал священник

Феофан писал о русских людях, которым по силам окажется самостоятельно возродить в государстве православную веру, возносить молитвы к Господу и отстраивать храмы. Хотя такое, как было раньше, христианское благочестие и останется недосягаемым.

Феофан писал также, что русским людям, их воле потребуется царь, так что сам Господь даст российскому государству верующего монарха, воля которого будет, как железо, а вера – как пламя. Св. Феофан пишет в своих предсказаниях, что монарх этот окажется потомком царской Романовской династии, но по линии матери. Он будет царем-реформатором. В монастырях окажутся отпавшие от веры иерархи православных церквей, будет преображена Сибирь, которую ждет процветание.

В чем совпадают предсказания Св. Феофана Полтавского и афонского старца Паисия

Предсказания Св. Феофана стали известны многим, благодаря стараниям его келейника схимонаха Антония Чернова. Он дожил до распада Советского Союза. Он подтверждал правдивость предсказания Св. Феофана про православного царя. При этом делал некоторые уточнения. Пророчество гласит, что с восстановлением православия в России, ее возненавидит весь мир, и враги будут повсюду.

В переписке владыки с Сергеем Нилусом, есть строки относительно того, что появления Антихриста следует ждать рядом с пределами России. В пророчествах Феофана много общего с другими, которые написал другой пророк – афонский старец Паисий.

В пророчествах Паисия сказано, что накануне последних времен, Россией будет управлять православный монарх. Россия будет воевать с Турцией и одержит победу над ней. Константинополю снова стать православным и греческим. Случится это спустя ровно 600 лет с той поры, как турки возьмут Царьград, а было это в 1453 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...